Новости Республики Коми | Комиинформ

Воркутинец убил приятеля и спрятал труп в соседнем подъезде

Воркутинец убил приятеля и спрятал труп в соседнем подъезде
Воркутинец убил приятеля и спрятал труп в соседнем подъезде
logo
Воркутинец убил приятеля и спрятал труп в соседнем подъезде
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Вступил в законную силу приговор Воркутинского городского суда Коми от 1 июня 2018 г. в отношении 36-летнего жителя г. Воркуты. Он признан виновным в убийстве, т.е. умышленном причинении смерти другому человеку (ч. 1 ст. 105 УК РФ), сообщает прокуратура Коми.

Судом установлено, что в декабре 2017 года в квартире дома по улице Дончука г. Воркуты в ходе застолья местный житель нанес своему 40-летнему приятелю два удара ножом в область груди.
От острой массивной кровопотери потерпевший скончался на месте происшествия. Спустя некоторое время в квартиру, где произошло убийство, пришел ее хозяин – приятель злоумышленника, который помог вынести тело зарезанного мужчины в соседний подъезд.
Позже труп обнаружил случайный прохожий, который сообщил о страшной находке в дежурную часть. Прибыв на место происшествия, сотрудники правоохранительных органов установили месторасположение квартиры, где до этого предположительно мог находиться убитый. На следующий день преступник был задержан. Вину в предъявленном обвинении он признал в полном объеме.

Приговором суда подсудимому, имеющему непогашенные судимости за ранее совершенные умышленные преступления, в том числе за преступления против жизни и здоровья (ч. 4 ст. 111, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116 УК Р), назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет с отбыванием в исправительной колонии особого режима с последующим ограничением свободы сроком на 2 года.

С приговором не согласились осужденный, посчитав наказание чрезмерно суровым и защитник – ввиду нарушения требований уголовно-процессуального законодательства при рассмотрении уголовного дела в суде, и обжаловали его в суд апелляционной инстанции.

Верховный суд Республики Коми, согласившись с доводами стороны обвинения, оставил приговор без изменения, апелляционные жалобы – без удовлетворения.

Уголовное дело расследовано следственным отделом по г. Воркуте СУ СКР по Республике Коми.

  Ключевые слова: убийство