Новости Республики Коми | Комиинформ

Бывшего сотрудника ИК №1 в Верхнем Чове осудили на год за получение взятки

Бывшего сотрудника ИК №1 в Верхнем Чове осудили на год за получение взятки
Бывшего сотрудника ИК №1 в Верхнем Чове осудили на год за получение взятки
logo
Бывшего сотрудника ИК №1 в Верхнем Чове осудили на год за получение взятки
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Бывший сотрудник ИК №1 в Верхнем Чове получил взятку в размере 50 тыс. рублей от осужденного, которому пообещал за это написать положительную характеристику, сообщает прокуратура Коми.

Сыктывкарский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего начальника одного из отрядов ИК-1. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в значительном размере) и ч. 1 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления). Государственное обвинение поддержано представителем прокуратуры г. Сыктывкара.

Судом установлено, что начальник отряда ИК №1, зная о наличии на лицевом счете одного из осужденных значительных денежных средств, предложил ему за вознаграждение в размере 50 тыс. рублей написать положительную характеристику для подготовки материалов в суд для рассмотрения вопроса об изменении вида исправительного учреждения.

Достигнув договоренность о передаче денег, начотряда передал осужденному записку с номером карты, на которую необходимо было перевести денежные средства. В начале марта деньги были переведены на карту под контролем сотрудников одного из правоохранительных органов. Начальник отряда, получив оговоренную сумму, для придания ей вида законности перевел на счет в банке для погашения части долга по кредиту.

Вину в инкриминируемых деяниях теперь уже бывший сотрудник ИК-1 признал в полном объеме, раскаялся в содеянном.

Суд назначил ему наказание в виде 1 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима, запрета занимать должности в государственных и муниципальных предприятиях и учреждениях на срок 2 года, а также штрафа в размере 110 тыс. рублей. Денежные средства в размере 50 тыс. рублей, полученные в виде взятки, суд конфисковал в доход государства.

Уголовное дело в отношении бывшего сотрудника ИК №1 было возбуждено по материалам УФСБ по Республике Коми. 

Приговор не вступил в законную силу. расследование по делу осуществлено следственным отделом по г. Сыктывкару СУ СКР по Республике Коми.

 

 

  Ключевые слова: взятка, ИК №1