Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми средний размер взятки вырос с 57 до 261 тыс рублей

В Коми средний размер взятки вырос с 57 до 261 тыс рублей
В Коми средний размер взятки вырос с 57 до 261 тыс рублей
logo
В Коми средний размер взятки вырос с 57 до 261 тыс рублей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В первом полугодии 2018 года в республике выявлено 150 преступлений коррупционной направленности, из них 123 или 82% являются тяжкими и особо тяжкими.

Об этом на полугодовой коллегии 31 июля сообщил главный прокурор Коми Сергей Бажутов.

Число особо тяжких преступлений выросло почти в четыре раза и составило 19,48%, или 72 преступления из 150 связаны с дачей и получением взяток, причем 51 из них – это именно получение взятки должностным лицом.

Количество выявленных взяток в крупном и особо крупном размере увеличилось с 4 до 18, средний размер взятки вырос с 57 до 261 тысячи рублей. Это связано с продолжением совместной с правоохранительными
органами работы по пресечению мздоимства высокопоставленными должностными лицами.

В качестве примера С.Бажутов привел уголовные дела в отношении топ-менеджеров "МРСК Северо-
Запада" и его филиала "Комиэнерго". Уже на начальной стадии следствия установлено получение обвиняемыми более 20 миллионов рублей "откатов". Расследование продолжается.

Уголовное дело о получении взятки в размере 18 миллионов рублей начальником департамента Пенсионного фонда России и его заместителем рассматривается судом.

За получение взяток в крупном размере осуждены к реальному лишению свободы руководитель Ростехнадзора и командир Воркутинского горноспасательного отряда. Юридическое лицо, в чьих интересах передавалась взятка, по трем постановлениям прокурора привлечено к ответственности в виде штрафа в 30,5 млн руб, который уже уплачен.

Свой вклад в борьбу с коррупционными преступлениями внесли и прокуроры, 18 из 150 коррупционных преступлений, или 12 %, установлены по материалам прокурорских проверок.

С.Бажутов положительно оценил результаты работы Ухтинского прокурора по надзору за исполнением законов в исправительных учреждениях и прокурора города Усинска, которые выявлены факты хищения бюджетных средств и злоупотребления должностными полномочиями.

  Ключевые слова: прокуратура, взятка, коллегия