Новости Республики Коми | Комиинформ

У фестиваля "ШаньгаФест" появился новый стиль

У фестиваля "ШаньгаФест" появился новый стиль
У фестиваля "ШаньгаФест" появился новый стиль
logo

Символ гастрономического фестиваля финно-угорской кухни – шаньга – представляет Коми на Вкусной карте России. Образ этой национальной выпечки стал ключевым элементом фирменного стиля, над которым работал Александр Крымов, сообщают в Финно-угорском этнопарке.

"Во время работы над стилем фестиваля "ШаньгаФест" было несколько вариаций айдентики* и ее развития. В результате одним из ключевых элементов идентификации фестиваля стал образ шанег с разнообразными начинками, дополненный стилизованными элементами ягод, - рассказывает дизайнер. - Логотип, который стал центральным знаком, - с легким настроением и мягкими формами - олицетворяет щедрость нашей земли".

По мнению Александра, такие гастрономические фестивали - значимое событие для жителей республики, тем более, что в Коми они проводятся нечасто. "ШаньгаФест" - это возможность познакомится с культурой финно-угорских народов, изучить кулинарные традиции и отдохнуть на свежем воздухе.

"В прошлом году много слышал о фестивале, но посетить не удалось, в этом году обязательно это сделаю!" – обещает Александр Крымов.

Logo-na-futbolke1.jpg

"ШаньгаФест" пройдет в Финно-угорском этнопарке 1-2 сентября.

Во время фестиваля гости познакомятся с коми, марийской, удмуртской, венгерской, финской кухней, примут участие в гастрономических мастер-классах, которые дадут профессиональные повара.

Будут работать культурно-развлекательные и спортивные площадки с национальным колоритом.

На ярмарку свои изделия привезут мастера народных художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства, ремесленники из Коми и других финно-угорских регионов.

Первый "ШаньгаФест" прошел в Финно-угорском этнопарке 30 апреля и 1 мая 2017 года. В рамках фестиваля открылся первый в мире Музей искусства нефти "Чутское масло". Еще одним событием стало нанесение коми шаньги на Вкусную карту России. Презентовали обновленную карту министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергей Емельянов и автор культурно-туристического межрегионального проекта Алексей Козловский. При непосредственном участии последнего в этнопарке установлен арт-объект – "Вкусная верста" с указателями известных гастрономических брендов России.

  Ключевые слова: этнопарк, праздник, Шаньгафест