Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре будущим мамам рассказали, как не попасть в беду в авто

В Сыктывкаре будущим мамам рассказали, как не попасть в беду в авто
В Сыктывкаре будущим мамам рассказали, как не попасть в беду в авто
logo
В Сыктывкаре будущим мамам рассказали, как не попасть в беду в авто
Фото Якова Шлегеля

Будущим мамам рассказали о важности перевозки детей в удерживающем кресле. Полезная лекция и мастер-класс от представителей ГИБДД и "Лаборатории безопасности" прошли сегодня, 31 июля, на территории родильного дома Кардиологического диспансера Коми.

IMG_0996.jpg

По данным статистики, около 80 процентов детских автокресел используется неправильно. А неверная  установка и пристегивание могут снизить защиту ребенка.  О том, как уберечь малыша в поездке, как выбрать правильное автокресло и зафиксировать в нем ребенка, рассказали представители ГИБДД. 

IMG_1008.jpg

"Не так давно в Сыктывкаре произошел вопиющий случай, когда ребенок выпал из движущейся машины. Чуть раньше двухгодовалого мальчика травмировала подушка безопасности, потому что дедушка, решив перевозить внука на переднем сиденье, забыл ее отключить. Детский травматизм за последние полгода вырос, и в ваших силах сделать так, чтобы обеспечить безопасность ваших будущих детей", - обратилась к беременным женщинам начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения сыктывкарского отдела ГИБДД Ирина Рубцова.

IMG_1009.jpg

Она рассказала собравшимся о правилах перевозки младенцев. Грудных детей до полугода рекомендуется перевозить в специальной люльке головой вперед. Это связано с тем, что у них еще не сформирован мышечный корсет, и даже при простом торможении при неправильной перевозке они могут повредить шейный отдел позвоночника.

IMG_1022.jpg

Программа лекции проходила в интерактивной форме. Женщины не только с интересом слушали, но и активно вступали в дискуссию, не стесняясь задавать вопросы. Также все желающие смогли проверить лично, правильно ли они пристегивают ребенка в кресле. Для этого в автомобиле "Лаборатории безопасности" есть специальный макет сиденья, к которому крепится детское кресло и кукла. Куклу специалисты "Лаборатории" уже успели ласково прозвать Сережей. 

IMG_1055.jpg

Как оказалось, некоторые детали кресла будущие матери видят впервые. К нему специалисты предлагали специальный столик, который будет актуален для детей 3-4 лет. Он не только обеспечит дополнительную безопасность, но и позволит заниматься ребенку тихими играми в поездке. 

IMG_1081.jpg

Отдельно будущих матерей предупредили о недопустимости перевозки детей на руках. Это недопустимо даже при поездке из роддома домой. Зафиксировано несколько случаев, когда водитель и пассажиры получали штрафы. Во время аварии ребенок, будучи на руках у матери, в первую очередь получает травмы от нее самой. Инстинктивное желание защитить ребенка от опасности играет злую шутку, заставляя мать сжимать руки настолько, что ребенок может задохнуться или получить переломы. 

IMG_0990.jpg

Запрещены к использованию популярные некогда бескаркасные автокресла. Они не имеют сертификатов соответствия. К тому же практика показывает, что даже при небольшой аварии ремни таких кресел с легкостью обрываются.

IMG_1102.jpg

В завершение лекции собравшимся женщинам подарили памятки, светоотражающие брелоки и рюкзаки со светоотражающими надписями и элементами. А также призвали не экономить на безопасности собственных детей и покупать только те автокресла, которые имеют соответствующие сертификаты.

IMG_1114.jpg