Новости Республики Коми | Комиинформ

ОНК Коми просит УФСИН обеспечить в колониях связь для видеосвиданий

ОНК Коми просит УФСИН обеспечить в колониях связь для видеосвиданий
ОНК Коми просит УФСИН обеспечить в колониях связь для видеосвиданий
logo

Общественная наблюдательная комиссия при Общественной палате Коми и управление ФСИН обсудили возможности организации видеосвиданий отбывающих заключение в колониях региона с родственниками, ожидающими их на свободе.

Об этом "Комиинформу" сообщила заместитель председателя ОНК Елена Щербина по итогам инициированной ею рабочей встречи с заместителем руководителя УФСИН Александром Комковым.

"В рамках наших постоянных поездок по исправительным учреждениям республики мы проводим личные приемы с отбывающими заключение мужчинами и женщинами. Очные свидания с близкими организовать не всегда возможно. Особенность заключается в том, что в нашем регионе отбывают наказание осуждённые практически со всей страны. И сегодня речь идёт именно о тех, кто направлен в Коми для отбывания сроков из других регионов. Их родственники не всегда имеют финансовую возможность приехать из отдалённых субъектов в нашу республику. Поэтому удобная альтернатива – так называемые видео-свидания. Это общения в дистанционном режиме по видеосвязи", - рассказала собеседница агентства.

По ее словам, УФСИН такой формат давно практикует, однако видеосвязь нередко дает сбои на территориях колоний, о чем в ОНК регулярно сигнализируют осужденные. Но это не зависит от управления. У колоний прямые договоры с поставщиками услуг. Оборудование и каналы связи принадлежат частным компаниям, качество связи зависит них. Администрации колоний над проблемным вопросом работают.

"Недавно я с коллегами ездила в Печору, где мы посетили 49-ую колонию и изолятор временного содержания. По итогам визита и было инициировано в Сыктывкаре рабочее совещание с полковником Комковым. Он порекомендует коллегам из исправительных учреждений ещё раз провести работу по налаживанию бесперебойной видеосвязи в местах заключения на территории всей республики", - отметила Елена Щербина.

Она пояснила, что среди осужденных немало многодетных отцов. Видеосвидания позволят им сохранить душевное равновесие, а также - поддерживать связь с детьми, что служит хорошим стимулом к прилежному поведению и использованию возможностей для подачи документов на условно-досрочное освобождение.

Елена Щербина также сообщила заместителю руководителя управления об обращениях, поступивших в ее адрес от отбывающих наказание в Печоре. Они разные по содержанию, есть и такие, в которых звучат просьбы о переводе в исправительные учреждения других регионов - поближе к семьям.

"Возникают вопросы и по здоровью. Некоторые сказали, что нуждаются в лечении и хотели бы пройти его в ИК-18. Полковник заверил меня, что выяснит через администрацию 49-ой колонии потребности осужденных и в случае, если жалобы на здоровье подтвердятся, исчерпывающий объем медпомощи будет оказан либо в Печоре, либо в других медучреждениях в пределах нашего региона", - уточнила зампред ОНК.