Новости Республики Коми | Комиинформ

Праздновать профессиональный праздник статистики Коми будут лишь после проведения переписи населения

Праздновать профессиональный праздник статистики Коми будут лишь после проведения переписи населения
Праздновать профессиональный праздник статистики Коми будут лишь после проведения переписи населения
logo
"Главная задача сегодня - успешно провести в октябре всероссийскую перепись населения. А потом и можно будет праздновать 200-летие статистической службы", - сказал в беседе с корреспондентом "Комиинформа" председатель Госкомстата Коми Владимир Сквозников в День статистики, 20 сентября.

По его мнению, первая "репетиция" - кампания по досрочной переписи, которая прошла в шести районах республики с 4 по 15 сентября, внушает уверенность, что во время основной переписи населения с 9 по 16 октября все сложится удачно.

Как рассказали "Комиинформу" в комитете по статистике Коми, в 1802 году вышел Манифест Александра I, согласно которому министерствам впервые было поручено проводить сбор письменных отчетов о численности населения, податях, произрастании хлебов, о сельских магазинах и народном продовольствии, о фабриках и заводах, о городских доходах и публичных зданиях. Первое упоминание об образовании государственной статистической службы в России относится к 20 марту 1811 года, когда при Министерстве полиции было создано специальное Статистическое отделение во главе с академиком К.Германом. Самостоятельным ведомством оно стало 30 апреля 1863 года.

Большой вклад внесли статистики в освобождение крепостных крестьян: они провели огромную работу, подготовив проведение реформы 1861 года. Важнейшей вехой в истории страны стала Всеобщая перепись населения Российской Империи 1897 года, инициатором которой был выдающийся ученый Петр Семенов - Тян-Шанский. Эта перепись представляет собой единственный источник достоверных данных о численности и составе населения России в конце XIX века. В советское время было проведено восемь переписей населения, (первая - в 1920 году, последняя - в 1989).