Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми уже реализуется девять проектов, отвечающих целям и задачам майского указа президента

В Коми уже реализуется девять проектов, отвечающих целям и задачам майского указа президента
В Коми уже реализуется девять проектов, отвечающих целям и задачам майского указа президента
logo
В Коми уже реализуется девять проектов, отвечающих целям и задачам майского указа президента
Фото Якова Шлегеля

В Коми уже реализуется девять проектов, отвечающих целям и задачам майского указа президента.

Информация о ходе исполнения указа президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года №204 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года" в регионах Северо-Западного федерального округа прозвучала на совещании, которое провёл в режиме видеоконференцсвязи полномочный представитель президента России в СЗФО Александр Беглов. В совещании принял участие глава Республики Коми Сергей Гапликов.

"Основой реализации указа №204 является проектное управление, которое применяется в Республике Коми с 2016 года. Используя этот опыт, мы уже реализуем 9 проектов, отвечающих целям и задачам майского указа президента", - отметил Сергей Гапликов.

Это три проекта по направлению "Здравоохранение": "Обеспечение своевременности оказания экстренной медицинской помощи гражданам, проживающим в труднодоступных районах", "Совершенствование процессов организации медицинской помощи на основе внедрения информационных технологий", "Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь".

Кроме того, в данное направление могут войти приоритетные региональные проекты, инициированные ранее, - по организации и развитию сети сосудистых центров в Республике Коми и повышению эффективности ранней диагностики злокачественных новообразований и доступности специализированной онкологической помощи.

Ещё четыре проекта реализуется по направлению "Образование": "Современная цифровая образовательная среда в Республике Коми", "Создание современной образовательной среды для школьников", "Подготовка высококвалифицированных специалистов и рабочих кадров с учетом современных стандартов и передовых технологий", "Доступное дополнительное образование для детей".

По одному проекту реализуется по направлениям "ЖКХ (жильё) и городская среда" ("Формирование комфортной городской среды") и "Малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" ("Комплексный проект по развитию малого и среднего предпринимательства в Республике Коми").

В настоящее время созданы и начали работу обновлённые проектные комитеты, сформированные по всем 12 направлениям нацпроектов майского указа.

Правительство Коми также направило в адрес профильных федеральных министерств свои предложения по реализации нацпроектов на территории республики.