Новости Республики Коми | Комиинформ

Какую работу ищут соискатели из Коми старше 45 лет

Какую работу ищут соискатели из Коми старше 45 лет
Какую работу ищут соискатели из Коми старше 45 лет
logo

В вакансиях уже начинают появляться формулировки "рассматриваются кандидатуры пенсионеров", чтобы соискатели зрелого возраста обращали внимание на предложения о трудоустройстве. С учетом изменений, происходящих на рынке труда сегодня, аналитики HeadHunter Северо-Запад решили выяснить, какую работу ищут представители старшего поколения в Республике Коми и на какое финансовое вознаграждение они рассчитывают.  

По аналитике сервиса hh.ru, в июне-июле текущего года доля соискателей в возрасте от 46 до 55 лет составила 5% от общего числа резюме в регионе. Причем по сравнению с 2017-ым годом число кандидатов зрелого возраста, заинтересованных в новой работе, сократилось на 2%. Меньше всего на открытом рынке труда оказалось соискателей старше 55 лет – 2% от всех резюме в Коми за первые летние месяцы. 

Среди потенциальных работников в возрасте от 50 до 60 лет 70% резюме принадлежат мужчинам и 30% - женщинам. В основном зрелые кандидаты заинтересованы в работе на производстве (14%), в сферах транспорта, логистики (13%) и добычи сырья (10%). По 8% резюме относятся к профобластям "Строительство, недвижимость" и "Бухгалтерия, управленческий учет, финансы предприятия". Также специалисты "серебряного возраста" рассматривают предложения в сферах продаж и IT, интернета, телекоммуникаций. 

Денежный вопрос остается одним из самых острых. Заработок от 25 тысяч до 50 тысяч рублей устроил бы 31% возрастных соискателей, еще четверть хотели бы получать от 50 до 80 тысяч рублей в месяц. На зарплату от 80 тысяч до 105 тысяч рублей рассчитывает каждый десятый. Более скромные ожидания по оплате труда у 9% кандидатов – до 25 тысяч рублей – и столько же (9%) указали в резюме желанный уровень дохода от 105 тысяч рублей и выше.  

В числе ключевых навыков, которые чаще встречаются в резюме соискателей старшего поколения из Псковской области, можно выделить работу с компьютером (20%), организаторские навыки, работу в команде (по 13%), ведение переговоров и управление персоналом (по 10%). Опыт деловой переписки указан в 7% резюме соискателей в возрасте от 50 до 65 лет на hh.ru 

Сотрудникам "серебряного возраста" придется ориентироваться и на потребности рынка, чтобы дольше оставаться востребованными. Возрастные изменения в структуре занятости, связанные с повышением пенсионного возраста, могут обострить проблему обучения и переобучения кадров. Комментирует Валерия Лущикова, менеджер продуктов "Академия" и "Оценка талантов" HeadHunter: 

"Градус интереса со стороны работников зрелого возраста к различным курсам профессионального и личностного роста все выше. Так, по результатам опроса, проведенного Службой исследований HeadHunter среди более чем 3000 соискателей, специалистам в возрасте 46-55 лет для самостоятельного онлайн-изучения наиболее интересны курсы по английскому языку и управлению персоналом – эти варианты отметил практический каждый четвертый респондент данной возрастной группы. Среди работников старше 55 лет тема HR оказалась даже более востребованной – 29% опрошенных хотели бы пополнить знания в этой области, а 21% соискателей "серебряного возраста" не против пройти дистанционные курсы по личной эффективности и усовершенствовать уровень владения английским языком (по 21%). Интересно, что чем старше возраст соискателя, тем более востребованы курсы по работе с офисным ПО (Word, Excel, Power Point и др.). Для сравнения: среди респондентов 26-35 лет доля желающих получить эти знания составила 11%, более 55 лет – 18%.  

Рынок труда трансформируется вслед за развитием технологий, а приобретенные навыки стремительно устаревают, поэтому уже сегодня важно заниматься непрерывным обучением, следить за изменениями в профессии, использовать возможности самостоятельного дистанционного обучения. Помимо технических навыков соискателям в будущем потребуется развивать компетенции, связанные с принятием решений, управлением изменениями, а также умением общаться с людьми". 

  Ключевые слова: вакансии, работа в коми