Новости Республики Коми | Комиинформ

ГУ МЧС по Республике Коми пополнилось новыми офицерами

ГУ МЧС по Республике Коми пополнилось новыми офицерами
ГУ МЧС по Республике Коми пополнилось новыми офицерами
logo
ГУ МЧС по Республике Коми пополнилось новыми офицерами
Фото Якова Шлегеля

Сегодня в штабе ГУ МЧС России по Республике Коми 12 выпускников высших учебных заведений МЧС вступили в должность и получили служебные атрибуты. На торжественной церемонии вручения удостоверений и шевронов министерства присутствовала зам.председателя правительства Коми Наталья Михальченкова.

Открывая мероприятие, врио первого зам. начальника главного управления, полковник внутренней службы Константин Сухарев отметил важность этого дня для новых специалистов ведомства и пожелал успехов в работе.

IMG_0532.jpg

"Сегодня наш коллектив пополнился выпускниками высших учебных заведений, которым предстоит освоить долгий и тяжелый труд в подразделениях МЧС. Надеюсь, что каждый из вас станет настоящим профессионалом пожарного дела и с гордостью будет носить звание офицера МЧС", - отметил К.Сухарев, обращаясь к молодым спасателям.

IMG_0649.jpg

После краткого приветствия 12 лейтенантов внутренней службы получили ведомственные удостоверения и шевроны. Подарки от имени правительства региона, книги "Популярная Республика Коми", были также вручены всем новым офицерам после выступления зам. председателя правительства Коми Натальи Михальченковой.

IMG_0632.jpg

"Главное управление МЧС Республики Коми показывает пример целевой подготовки и кадрового обновления за счет притока молодых специалистов со всей республики. Молодые офицеры освоили обучающую программу, получили дипломы и распределены по всей территории нашей республики. Возвращаться в республику после обучения и развивать свой регион — это важно, поэтому пожелаю новым офицерам МЧС служить с честью", - отметила Н.Михальченкова.

С напутственным словом к молодым офицерам выступил ветеран пожарной охраны МЧС России, полковник в отставке Евгений Кушманов. Ветеран заметил, что видеть молодых коллег приятно.

IMG_0666.jpg

"Хочу пожелать вам научиться говорить четко и понятно, потому что каждый офицер должен знать документы. Забудьте о добрых делах на работе, потому что наша работа выполняется по уставу. И последнее, в нашей системе есть две правды — правда подчиненного и правда командира, поэтому хочется, чтобы вы всегда помнили золотое правило, что командир всегда прав", - отметил Е.Кушманов и добавил, что желает новым командирам МЧС работать честно и с достоинством.

После торжественной церемонии вручения служебных атрибутов новые сотрудники ведомства покинули зал под аплодисменты коллег и сфотографировались на фоне знамени МЧС.

IMG_0683.jpg

Лейтенант внутренней службы Яна Сорокина рассказала "Комиинформу", что с выбором профессии определилась еще в школе.

"Поступить на службу в МЧС мечтала с восьмого класса, когда жила и училась в родном Усинске. Сейчас мечта осуществилась. В 2013 году в Ивановской пожарно-спасательной академии был первый набор девушек, и я решила поступить", - рассказала инспектор отделения надзорной деятельности и профилактической работы МЧС.

IMG_0704.jpg

По словам собеседницы, ее выбору и зачислению в академию многие удивились. Тем не менее, сегодня молодой офицер успешно прошла все испытания и сегодня стала полноправным сотрудником пожарной охраны.

"Было тяжело привыкать к мужскому распорядку дня, но за четыре года жизни в казарме все стало родным. Учиться было не так тяжело", - поделилась Я.Сорокина с журналистами.

Сейчас лейтенант внутренней службы МЧС назначена на должность инспектора отделения надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС Коми по Княжпогостскому району.

  Ключевые слова: спасатели, пожарные, выпускники