Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Лесозавода дошли до прокуратуры в борьбе со стройкой магазина

Жители Лесозавода дошли до прокуратуры в борьбе со стройкой магазина
Жители Лесозавода дошли до прокуратуры в борьбе со стройкой магазина
logo

Жители многоквартирных домов сыктывкарского микрорайона Лесозавод обратились в прокуратуру. Об этом "Комиинформу" рассказала одна из общественных активистов.

По словам жительницы одного из домов по ул.Серова, 26 июля в сыктывкарскую прокуратуру было направлено заявление с просьбой проверить всю документацию по приобретению земли в аренду и другие документы, касающиеся строительства. Жители Лесозавода надеются на то, что закон окажется на стороне сыктывкарцев.

Напомним, собственники квартир в домах по ул.Серова в Сыктывкаре выступили против строительства двухэтажного магазина на территории, прилегающей к жилым зданиям. Администрация города отказала в строительстве двухэтажного магазина на территории, граничащей с жилыми домами.

lesozav03.jpg

После того, как застройщик уменьшил территорию и убрал из проекта второй этаж, начался второй этап противостояния. Жители близстоящих домов вообще отказываются от "новых соседей" и требуют от администрации города запрета на строительство.

25 июля в городской администрации прошла экспозиция нового проекта магазина, где представитель застройщика и местные жители устроили дискуссию и высказали друг другу свои решения. Ни одна из сторон не хочет уступать ни пяди земли Лесозавода.

В мэрии отметили, что решением вопроса займется специальная комиссия, которая рассмотрит все документы и поставит точку в вопросе.

"По закону застройщик имеет право строить объект площадью не больше 150 квадратных метров без проведения общественных обсуждений, и отказывать ему администрация не имеет права", - отметили в мэрии.

lesozav04.jpg

Депутат сыктывкарского совета Сергей Тарасов, который входит в комиссию по решению вопроса, в разговоре с "Комиинформом" рассказал, что если предприниматель претендует на законный участок в 150 квадратных метров, то никто не имеет права ему отказывать.

"Комиссия не может отказать в законном строительстве объекта до 150 квадратных метров. Предприниматель обратится в суд, и администрация все равно вынуждена будет выдать разрешение и потратить судебные издержки из бюджета", - отметила\ С.Тарасов.

"Комиинформ" продолжает следить за ситуацией в Лесозаводе.

  Ключевые слова: Сыктывкар, лесозавод, застройка