Новости Республики Коми | Комиинформ

Работникам "Интаугля" предложили полторы тысячи вакансий

Работникам "Интаугля" предложили полторы тысячи вакансий
Работникам "Интаугля" предложили полторы тысячи вакансий
logo
Работникам "Интаугля" предложили полторы тысячи вакансий
Фото из архива ИА "Комиинформ"

1,5 тысячи вакансий предложили крупные российские предприятия, которые выразили заинтересованность в трудоустройстве работников ликвидируемой шахты "Интауголь".

Свыше 500 вакансий в том числе готова предложить якутская угледобывающая компания "Колмар". Она основана в 2004 году и объединяет промышленные предприятия по добыче и переработке коксующихся углей, расположенные на территории Нерюнгринского района Республики Саха (Якутия).

Как ранее сообщалось, представители "Колмара" обратились в Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Коми с информацией о вакансиях для интинских горняков на прошедшей неделе. Сейчас с компанией прорабатываются возможные варианты трудоустройства, решается вопрос о проведении в августе ярмарки вакансий "Колмар" в Инте.

В настоящее время в оперативном штабе продолжается обработка заявлений и документов на трудоустройство, проводятся проверки на соответствие квалификационным требованиям.

В конце прошлой недели в администрации Инты с участием представителей профсоюзных организаций (Росуглепроф и Независимого профсоюза горняков) состоялось совещание оперативного штаба по отработке списков высвобождаемых работников АО "Интауголь".

По последним данным выдано 1125 уведомлений о досрочном расторжении трудового договора в связи с решением о прекращении деятельности предприятия. С дальнейшим трудоустройством после высвобождения определились 159 работников АО "Интауголь", из них оформили соответствующие анкеты и заявления:

89 – в АО "Воркутауголь", в т.ч. "Северная алмазная компания"

51 – планируют трудоустройство, в том числе после профобучения, в Инте, Республике Коми или средней полосе России

8 – в АО "Яковлевский ГОК"

7 – в ОМВД г. Инта

3 – в АО "Боксит Тимана"

1 – в АО "СУЭК-Кузбасс"

Напомним, в начале июля для урегулирования вопросов, связанных с ликвидацией шахты "Интауголь", в Инте создан оперативный ситуационный штаб, который возглавил заместитель председателя Правительства Республики Коми – министр инвестиций, промышленности и транспорта региона Николай Герасимов. Штаб занимается решением вопросов, возникающих в процессе ликвидации шахты, доведением официальной информации до коллектива предприятия, решением вопросов трудоустройства работников.

  Ключевые слова: интауголь, вакансии