Новости Республики Коми | Комиинформ

"Сотрудник банка" похитил у ухтинки более 80 тысяч рублей

"Сотрудник банка" похитил у ухтинки более 80 тысяч рублей
"Сотрудник банка" похитил у ухтинки более 80 тысяч рублей
logo
"Сотрудник банка" похитил у ухтинки более 80 тысяч рублей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В отдел полиции ОМВД России по г.Ухте обратилась 47-летняя местная жительница и сообщила, что стала жертвой мошенников, которые путем обмана похитили у нее более 80 тысяч рублей.

Как сообщает пресс-служба МВД по Коми, ухтинке позвонил незнакомец, представившийся сотрудником банка. Звонивший предложил женщине застраховать банковскую карту, убеждая, что это необходимо для того, чтобы не стать жертвой мошенников.

Ухтинка согласилась, а через некоторое время представитель банка вновь вышел на связь и объяснил, какие операции нужно сделать для страховки. Далее на номер телефона заявительницы пришло смс-сообщение с кодом активации, который она передала своему собеседнику. Затем работник попросил женщину пройти к банкомату и выполнить ряд операций, после чего карта заявительницы была "застрахована".

Придя домой, потерпевшая заметила, что с карты списаны деньги в размере более 80 тысяч рублей. Ухтинка попробовала связаться с сотрудником банка, но трубку никто не взял, затем и вовсе телефон был отключен. Поняв, что в отношении нее совершено мошенничество, женщина поспешила в полицию.

В настоящее время по данному возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации "Мошенничество".

Ведутся оперативно-следственные мероприятия.

МВД по Коми еще раз напоминает гражданам сохранять бдительность и не поддаваться на уловки телефонных мошенников. Если вам на телефон позвонил неизвестный, не спешите выполнять его просьбы, тем более, если речь идет о передаче денежных средств.

Никому не разглашайте персональные данные банковских карт, кем бы ни представились ваши собеседники.

  Ключевые слова: мошенничество