Новости Республики Коми | Комиинформ

На газификацию вуктыльского села Дутово на этот год выделено 15,6 млн рублей

На газификацию вуктыльского села Дутово на этот год выделено 15,6 млн рублей
На газификацию вуктыльского села Дутово на этот год выделено 15,6 млн рублей
logo
На газификацию вуктыльского села Дутово на этот год выделено 15,6 млн рублей
Фото Минсельхоза Коми

Заместитель Председателя Правительства Республики Коми – министр сельского хозяйства и потребительского рынка региона Анатолий Князев встретился с гражданами с. Дутово по вопросам газификации.

"Населению важно понимать, что им самим тоже предстоит вложиться. Необходимо отремонтировать дома, возможно, некоторым потребуется сделать перепланировку, чтобы соответствовать требованиям газовиков. Также жителям предстоят затраты на покупку газового котла. Тут подход индивидуальный. Категории граждан, признанные малоимущими, могут рассчитывать на материальную помощь до 50 тысяч рублей в рамках республиканского закона №50 от 12 ноября 2004 года. Кто-то может воспользоваться банковским кредитом. Из бюджета на реализацию проекта выделено 160 миллионов рублей. Если разделить эту сумму на количество проживающих в селе людей, то получается, что государство выделило на каждого жителя более 200 тысяч рублей. Чтобы получить от капитальных вложений наибольший эффект, необходимо, чтобы показатель по подключению к газу индивидуального жилья составил не менее 90 процентов", - передает слова Анатолия Князева пресс-служба ведомства.

DSC_8198.JPG

По словам зампреда, вопрос газификации населенных пунктов ему более чем знаком еще со времен работы в качестве главы Чебоксарского района Чувашской республики. За 10 лет под его руководством было газифицировано 172 населенных пункта, это около 17 тысяч личных подсобных хозяйств.

Проект "Газификация жилых домов с. Дутово" предусматривает строительство газопровода на 17,35 км, в том числе подвод к 242 жилым домам. К 1 января 2018 года построено 12,54 км газопровода, подведен газ к 35 жилым домам.

Администрация Вуктыла прорабатывает вопрос подключения к газоснабжению муниципальных квартир (занимается разработкой проектно-сметной документации, получением технических условий на присоединение объектов к сетям, выполнение строительно-монтажных работ по оборудованию жилых домов внутридомовым газовым оборудованием). Также специалисты администрации обследуют жилой фонд и проверяют целесообразность подключения всех жилых домов к газопроводу. Также проводится разъяснительная работа с собственниками жилых помещений.

Владельцам частных квартир и домов внутридомовой газификацией необходимо будет заниматься самостоятельно. Но начинать необходимо с разработки проекта газификации дома.

DSC_8254.JPG

Напомним, газификация жилых домов в с. Дутово продолжается в рамках реализации мероприятий по содействию в строительстве и реконструкции объектов инженерной инфраструктуры. Сметная стоимость строительства объекта – 169 млн. рублей. Мощность объекта – 17,35 газопроводов. Сроки строительства – 2015-2019 годы.

Объемы финансирования за 2015-2016 годы составили 94 млн. рублей.

Плановые объемы финансирования на 2018 год – 15,6 млн. рублей, на 2019 год – 10,5 млн. рублей.

  Ключевые слова: газ, ЖКХ