Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкар примет "Оранжевый мяч" 11 августа

Сыктывкар примет "Оранжевый мяч" 11 августа
Сыктывкар примет "Оранжевый мяч" 11 августа
logo
Сыктывкар примет "Оранжевый мяч" 11 августа
Фото из архива ИА "Комиинформ"

11 августа в 79 городах Российской Федерации состоятся Всероссийские массовые соревнования по баскетболу "Оранжевый мяч". В столице Коми турнир пройдет в рамках "Дня физкультурника" в парке имени С.М. Кирова, сообщает пресс-служба Минспорта Коми. Начало в 10.45.

К участию в соревнованиях допускаются все желающие по трем возрастным категориям, в независимости от уровня физической подготовки. В этом году в турнире по всей стране планируют принять участие более 55 тысяч спортсменов. Соревнования проводятся по действующим правилам уличного баскетбола, по олимпийской системе (на выбывание).

Уличный баскетбол - это разновидность баскетбола, появившаяся в середине прошлого века в США. Две команды по 3 человека играют на асфальтовом корте размером с половину обычной баскетбольной площадки, забивая мяч в одно и то же кольцо.

Соревнования по этому виду спорта проводятся по всему миру. Сейчас уличный баскетбол является одним из самых популярных видов спорта в мире. Не менее популярен он и в России. Турниры, проводимые по всей России по данному виду спорта, собирают тысячи участников и зрителей, что демонстрирует возросшую популярность уличного баскетбола в нашей стране.
"Оранжевый мяч" проводится с целью популяризации и дальнейшего развития уличного баскетбола в Российской Федерации, как самого доступного вида спорта среди населения, а также для привлечения россиян к занятиям физической культурой, пропаганды здорового образа жизни среди молодежи.

Подать заявку на участие и получить подробную информацию можно с 1 августа по 10 августа 2018 г . в спортивной школе "Юность" (пн-чт с 9.00 до 17.00 ч., пт с 9.00 до 15.45 ч.).

  Ключевые слова: баскетбол