Новости Республики Коми | Комиинформ

Контекст недели: Дело Сосноры - русское "авось" или злой умысел?

Контекст недели: Дело Сосноры - русское "авось" или злой умысел?
Контекст недели: Дело Сосноры - русское "авось" или злой умысел?
logo
Контекст недели: Дело Сосноры - русское "авось" или злой умысел?
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Уходящая неделя ознаменовалась очередным уголовным делом в отношении экс-руководителя муниципалитета. На этот раз речь о Печоре. Бывший глава администрации Андрей Соснора уже заслушал обвинение. Ему инкриминируют стандартный для региона "набор" экономических преступлений властьимущих - злоупотребление должностными полномочиями и служебный подлог.

На сегодня на карте Коми практически не осталось территорий, действующие или прежние руководители которых не оказались бы фигурантами расследований силовиков за последние годы. Вот и до Печоры очередь дошла.

В отличие от других городов и районов, тут речь о нарушениях законодательства при реализации федеральной целевой программы "Устойчивое развитие сельских территорий". Как ранее сообщал "Комиинформ", Андрею Сосноре вменяют неправомерное изготовление акта о выполнении работ по строительству водовода в поселке Озерный. Объект, столь долго ожидаемый для модернизации системы ЖКХ в глубинке, действительно, проложен. Однако некачественно. Причем неисправимо, потому как не запущен в эксплуатацию до сих пор.

Если бы не документ, составленный тогдашним руководителем района, фирма, недобросовестно выполнившая взятые на себя обязательства, не получила бы 18,7 млн рублей, собранные из трех уровней бюджета – федерального, регионального и местного. Так что ущерб оказался тройным. Так считают правоохранители, уже проводящие следственные действия с фигурантом дела.

Как удалось выяснить "Комиинформу", от силовиков А.Соснора скрываться не стал. По первому же требованию прибыл в Коми (по данным агентства, весть об организации расследования застала его в Москве). И, надо полагать, сотрудничает со следствием.

Стражам порядка еще предстоит разобраться, что это было: небрежное отношение к документам и контролю за возводимой на вверенной территории инфраструктуре или умысел с сознательным намерением расплатиться с бизнесменами казенными деньгами за плохо реализованный контракт?

Судя по бывшим мэрам, уже признанным по суду виновным, практически по всем криминальным эпизодам складывается впечатление, что документы ими подписывались в духе русского "авось пронесет". Возможно, и пронесло бы, если бы не особенности республики. В Коми, как пишут комментаторы в соцсетях, активно обсуждая экономический криминал, - "с силовиками не забалуешь". Особенно с "синими мундирами". Кстати, дело Сосноры, как и многих иных былых градоначальников, возбуждено по материалам именно прокурорской проверки.