Новости Республики Коми | Комиинформ

Инта ускорит темпы подготовки к зиме

Инта ускорит темпы подготовки к зиме
Инта ускорит темпы подготовки к зиме
logo
Инта ускорит темпы подготовки к зиме
Фото администрации Инты

В Инте состоялось заседание Штаба по подготовке объектов жизнеобеспечения, жилфонда и социальных учреждений к работе в предстоящий осенне-зимний период (ОЗП). Его провела первый заместитель министра энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Республики Коми Ольга Микушева.

Она отметила, что в этом году по некоторым показателям темпы подготовки отстают от прошлогодних, что требует от руководства города, ресурсоснабжающих организаций и ответственных структур особого внимания к соблюдению сроков выполнения плановых работ.

Свои отчеты о ходе подготовки к работе в осенне-зимний период представили руководитель администрации Лариса Титовец, представители всех ресурсоснабжающих организаций, управляющих компаний и государственной жилищной инспекции по Инте.

При обсуждении отчетов Ольга Микушева особое внимание обратила на обязанность ресурсоснабжающих организаций обеспечить создание необходимого запаса топлива для Интинской ТЭЦ и всех 8 коммунальных котельных. На контроле Штаба остается выполнение в срок ресурсоснабжающими организациями всех запланированных объемов работ по ремонту инженерных сетей и замене их ветхих участков.

Первый заместитель министра подчеркнула, что при подготовке к осенне-зимнему периоду 2018-2019 годов в Инте должны быть приняты исчерпывающие меры для устранения замечаний, которые не позволили муниципальному образованию получить паспорт готовности к прошлому отопительному периоду.

Foto_1.jpg

Без замечаний Штаб принял отчет о подготовке к осенне-зимнему периоду муниципальных учреждений образования. Доклад об этом на заседании представила начальник городского учреждения народного образования Наталья Проскурина. По ее словам, в понедельник начнется проверка готовности школ и детских садов города к началу нового учебного года, после чего все они в установленном порядке получат паспорта готовности к ОЗП.

Ольга Микушева отметила, что работа по взысканию долгов ресурсоснабжающими организациями проводится не в должном объеме. Между тем взысканные с должников средства позволили бы пополнить материально-технические запасы и в целом активизировать работы по подготовке к ОЗП. Первый заместитель министра рекомендовала ресурсоснабжающим организациям провести мониторинг должников, выделить наиболее перспективные для взыскания категории и направить все усилия на претензионную работу в отношении таких потребителей.

Foto_2.jpg

Во время поездки в Инту Ольга Микушева посетила ряд объектов ресурсоснабжения города, ознакомилась с ходом проведения капитальных ремонтов в многоквартирных домах, осмотрела общественные и дворовые территории, которые были благоустроены и по которым ведутся работы в рамках проекта "Формирование комфортной городской среды".

"Видно, что город к зиме готовится, – отметила она, – но, очевидно, что с учетом короткого северного лета все работы необходимо ускорять. На это я обращаю внимание всех участников заседания Штаба, ресурсоснабжающих организаций, управляющих компаний, руководства города. Региональному фонду капитального ремонта многоквартирных домов уже даны поручения активизировать контроль за работой подрядных компаний, занятых в Инте на работах по капитальному ремонту многоквартирных домов".

Foto_3.jpg

  Ключевые слова: отопительный сезон