Новости Республики Коми | Комиинформ

Девять поселений Троицко-Печорского района могут остаться без автозаправки

Девять поселений Троицко-Печорского района могут остаться без автозаправки
Девять поселений Троицко-Печорского района могут остаться без автозаправки
logo
Девять поселений Троицко-Печорского района могут остаться без автозаправки
Фото из архива "Комиинформа"

Автозаправка №335, которая находится в Комсомольске-на-Печоре, будет закрыта. Такой сигнал поступил на портал проекта "Активный регион" от жителей Троицко-Печорского района.

"Данная заправка обслуживает более трех тысяч человек, а также скорую помощь, школу, транспорт которой доставляет детей из населенных пунктов, которые находятся на расстоянии 40 км. Также услугами АЗС пользуются пожарная часть, администрации сельских поседения, лесничество и Печоро-Илычский заповедник, торговые учреждения, на ней заправляют снегоуборочную технику и транспорт предпринимателей", - сообщили жители района.

Как рассказывают граждане, без топлива отдаленные населенные пункты обречены на автономное существование. Ни скорая помощь, ни продовольствие, ни почта не смогут добраться до ряда отдаленных поселений Троицко-Печорского района.

В Министерстве инвестиций, промышленности и транспорта Коми сообщили, что правительство региона знает про сложившуюся ситуацию с возможным закрытием АЗС №335 "Комсомольск". В настоящее время достигнута договоренность с руководством компании, что до конца 2018 года убыточная для предприятия автозаправка не будет закрыта и продолжит работу.

"До 1 января 2019 года правительство совместно с администрацией Троицко-Печорского района и компанией-владельцем АЗС будут искать решение по организации топливообеспечения жителей и организаций Комсомольска-на-Печоре и соседних сельских поселений", - ответили в ведомстве.

Также было отмечено, что Минпром прорабатывает ряд других вариантов, связанных с поиском альтернативных источников топливообеспечения района и мер, направленных на сохранение и поддержание инфраструктуры малодоходных АЗС в удаленных населенных пунктах республики.

*** Напомним, проект "Активный регион" создан по инициативе главы Коми. По всем возникающим сигналам налажено оперативное взаимодействие с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления.