Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми ВДНХ: Аллея здоровья, шоу Тесла и рабочий стол Зерюнова

Коми ВДНХ: Аллея здоровья, шоу Тесла и рабочий стол Зерюнова
Коми ВДНХ: Аллея здоровья, шоу Тесла и рабочий стол Зерюнова
logo
Коми ВДНХ: Аллея здоровья, шоу Тесла и рабочий стол Зерюнова
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Около 100 предприятий и организаций республики, включая министерства, ведомства и муниципалитеты, подали заявки на участие в выставке достижений и возможностей отраслей народного хозяйства Республики Коми "Достояние Севера".

Напомним, ставшая традиционной выставка "Коми ВДНХ" пройдет в Сыктывкаре, в торговом центре "Июнь" 18 августа.

Как сообщили "Комиинформу" в Минпроме республики, среди участников Коми ВДНХ – крупные компании региона - ООО "Лукойл-Коми", АО "Монди СЛПК", ООО "СКАТ", "Коми энергосбытовая компания" и другие.

Изюминкой этого года станут масштабные экспозиции и реконструкции исторических событий, представленные министерствами и муниципальными властями.

В частности, Минздрав Коми планирует развернуть "Аллею здоровья" на площади более 100 кв. метров, где посетители выставки смогут пройти различные скрининговые исследования.

"Коми энергосбытовая компания" представит шоу Тесла с лотереей. Призом станет ремонт энергосбытовых приборов в квартире.

"ЛУКОЙЛ-Коми" представит образцы нефти Ярегского месторождения. Желающие смогут сфотографироваться в оригинальной фотозоне, изображающей нефтяную шахту с экспозицией объемов выработки.

Крупные промышленные предприятия выставят спецтехнику на площадке перед торговым центром "Июнь".

Готовятся достойно представить свои муниципалитеты и администрации городов и районов Коми. В частности, Удорский район  проведет мастер-классы по изготовлению изделий из бересты и росписи, дегустацию блюд национальной кухни из грибов, ягод и дичи.

Сыктывдинский район обучит всех желающих народным играм.

Прилузье продемонстрирует старинные предметы быта, охотничье снаряжение и проведет мастер-класс по  изготовлению свистульки "буксан". Колорит экспозиции придаст ростовая кукла медведя.

Ижемский район научит гостей выставки старинному способу плетения рыбацких сетей и метанию аркана.

Ухта представит реконструкцию трех исторических событий, связанных с развитием города. Это основание города ухтинской экспедицией, "золотой век" в образе кабинета А.И. Зерюнова и проекты будущего в виде проекта реконструкции Набережной Газовиков.

В одной из фотозон можно будет сфотографироваться с актером в образе геолога, а также за рабочим столом руководителя города.

Княжпогостский район готовит фотозону "Йиркап" на тему мифического героя коми эпоса, потерявшего лыжу в Синдорском озере.

Logotip_Komi_VDNKh.jpg