Новости Республики Коми | Комиинформ

Парламентские истории: первое заседание Верховного Совета Коми АССР

Парламентские истории: первое заседание Верховного Совета Коми АССР
Парламентские истории: первое заседание Верховного Совета Коми АССР
logo
Парламентские истории: первое заседание Верховного Совета Коми АССР
Фото из архива Национального музея Коми

Датой рождения законодательной власти в Коми крае считается 26 июня 1938 года – день, когда состоялись первые выборы депутатов Верховного Совета Коми Автономной Советской Социалистической Республики. А первая сессия законодателей I созыва состоялась 26-29 июля. О ней в рамках проекта "Парламентские истории" "Комиинформу" рассказала научный сотрудник Национального музея Коми Елена Морозова.

Заседание открыл самый старший по возрасту депутат Верховного Совета I созыва – Иван Ильич Косолапкин, один из первопроходцев Севера, сыгравший большую роль в создании нефтяной промышленности в Коми. Он был одним из немногих, кто приехал добывать ухтинскую нефть добровольно. За его плечами работа буровым мастером в Грозном, строительство водопровода в Москве, участие в обороне Порт-Артура, в Русско-японской и Первой мировой войнах, он участвовал в легендарном Брусиловском прорыве. В Гражданскую войну Косолапкин был командиром пролетарского отряда. В конце октября 1929 г., после снаряжения на Ухту первой геологической экспедиции, приехал на Север.

И. И. Косолапкин был одним из пяти орденоносцев – депутатов первого созыва. За трудовые успехи награжден орденами Ленина и Трудового Красного Знамени.

"Сегодня для коми народа великий и исторический день – сегодня начинает свою работу высший орган государственной власти Коми АССР, – такими словами он открыл сессию. - Поистине хорошо живется нам на социалистической земле. Мне, товарищи, 63 года. Но я хочу еще долго жить и работать для народа".

С первой сессии Верховного Совета Коми АССР была заложена традиция, не прерывающаяся и по сей день: работу законодательного органа нового созыва открывает старейший по возрасту депутат.

В библиотеке Государственного Совета Республики Коми хранится стенограмма первой сессии. Она начинается сообщениями о бурных продолжительных аплодисментах, и возгласах "Да здравствует великий вождь!", "Слава Вождю всех народов", а также руководителю советского правительства Вячеславу Молотову.

Кстати, и Иосиф Сталин, и В.Молотов были в числе депутатов Верховного Совета Коми АССР. "Вождь всех народов" был избран по Пушкинскому избирательному округу города Сыктывкара, председатель Совета народных комиссаров СССР - по Ухтинскому избирательному округу. Еще одним депутатом, по Воркутинскому избирательному округу, стал Председатель Верховного Совета РСФСР Андрей Жданов. Поясним: в те времена было принято избирать почетных депутатов, многие из которых даже не бывали в республике.

vetoschkin.jpg

На третьем заседании первой сессии депутаты обсуждали расходы, связанные с их деятельностью. Было принято решение снабдить народных избранников постоянными билетами на право бесплатного проезда по всем водным путям Коми АССР. Именно водным, так как в тот период это был основной транспортный путь.

Интересным был и регламент работы, предложенный депутатом Усть-Усинского избирательного округа Г. Ярасовым. Он предложил заседания сессии проводить с 11 часов утра до 3 часов дня и после перерыва с 6 часов до 9 часов вечера. Регламент был принят единогласно, ведь всей стране было известно, что вечерние и ночные часы были излюбленным временем работы "вождя всех народов" - вдруг Иосиф Виссарионович решит позвонить в Коми, а местной власти на рабочем месте нет.

Первым актом, принятым депутатами Верховного Совета Коми АССР I созыва стал Закон об изменении ряда статей Конституции Коми АССР. Закон "Об избрании Президиума Верховного Совета Коми АССР" от 28 июля 1938г., и Закон "Об образовании Правительства Коми АССР – Совета Народных Комиссаров Коми АССР" от 29 июля 1938 г. закрепляли образование высших органов власти в Коми АССР и их статус.

Совет народных комиссаров подразумевал не министров во главе разных отраслей экономики, а комиссаров. Председателем СНК Коми АССР был утвержден депутат Сторожевского округа Иван Ильич Оплеснин. Президиум Верховного Совета Коми АССР возглавил Геннадий Васильевич Ветошкин, а председателем Верховного Совета стал Питирим Иванович Размыслов, директор Коми пединститута. Правительство, кроме председателя и его заместителя Кузьмы Щебенева, включало 13 человек.

В числе первых актов Верховного Совета в 1938 г. стали постановления об отклонении ходатайства Ненецкого национального округа об изменении административных границ в Коми АССР с целью получения доступа к печорскому лесу и утверждение нового коми алфавита на русской основе (сентябрь 1938 г.).

Таким образом, народные избранники положили начало законотворческой деятельности высшего органа власти республики.

  Ключевые слова: Госсовет, музей, история