Новости Республики Коми | Комиинформ

Ассоциации любителей природы из Швейцарии насладилась лесами Коми

Ассоциации любителей природы из Швейцарии насладилась лесами Коми
Ассоциации любителей природы из Швейцарии насладилась лесами Коми
logo
Ассоциации любителей природы из Швейцарии насладилась лесами Коми
Фото: Фонд "Серебряная тайга"

В Печоро-Илычском заповеднике в очередной раз прошел полевой образовательный курс "Ландшафтные и экологические особенности девственных лесов". Его организует и проводит фонд "Серебряная тайга".

Ежегодно фонд проводит полевой курс для одной-двух групп. 

DlrCVL_0zYQ.jpg

По словам руководителя фонда Юрия Паутова, полевой курс в этом году организовали для швейцарской группы из Ассоциации любителей природы. Они узнали об этих маршрутах от своих коллег из Швейцарии, которые здесь уже побывали и которым здесь все очень понравилось.

"В заповедник приезжают в основном из Швеции, Финляндии, Польши, Латвии. В большинстве стран просто потеряли уже такие леса. Им даже сложно представить как это все выглядит в естественных своих условиях, - пояснил Ю.Паутов. - Печоро-Илычский заповедник - самый крупный в Европе. Для бореальных лесов он один из наиболее известных, поэтому он для них привлекателен.

wh6P87jgfqE.jpg

Заповедник в последние несколько лет предпринял организационные усилия по обеспечению инфраструктуры этих маршрутов. В первые годы приходилось жить в палатках, везти все с собой, в том числе бензин, еду, припасы на все случаи жизни. Это было организационно гораздо сложнее, чем теперь, когда экологов встречают, обеспечивают транспортом, проживанием, достаточно комфортным для таких удаленных условий. Если раньше такой курс занимал 10 дней, то сейчас экологи укладываются в семь дней. При этом удается побывать на таких брендовых точках заповедника как лосиная ферма, музей природы.

EspeGIQzc2o.jpg

"Идея в том, чтобы показать ценность лесов как экосистемы, расположенной в своеобразном ландшафте, - рассказал Ю.Паутов. - В рамках проекта WWF в 1990-е годы были созданы демонстрационные маршруты. В течение 1996 - 1998 года группа специалистов подбирала места для таких маршрутов, разработала всю логистику по доставке групп, их проживанию. Первая группа по этим маршрутам была проведена в 1999 году, это была группа студентов-специалистов, которые работали с WWF".

*** Фонд "Серебряная тайга" в 2017 году признан иностранным агентом.