Новости Республики Коми | Комиинформ

Глав администраций Коми учили оказывать первую помощь и тушить пожары

Глав администраций Коми учили оказывать первую помощь и тушить пожары
Глав администраций Коми учили оказывать первую помощь и тушить пожары
logo
Глав администраций Коми учили оказывать первую помощь и тушить пожары
Фото Управления противопожарной службы

В селе Важкурья Корткеросского района состоялся ежегодный учебный сбор председателей комиссий по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности по вопросам обеспечения жизнедеятельности населения при ЧС. Участники поделились опытом и обсудили возможности повышения уровня безопасности населения.

Учебный сбор открыл заместитель председателя Правительства Республики Коми Константин Лазарев. Особое внимание он заострил на том, что в этом году в реках региона утонуло почти 40 человек:

"Эта цифра касается всех нас, надо активизировать работу с местным населением, люди должны владеть информацией, чтобы избежать возможной трагедии. Сегодняшние занятия мы проводим с целью выработки мер по повышению эффективности работы муниципальных комиссий, чтобы минимизировать последствия любой чрезвычайной ситуации", – отметил Константин Лазарев.

dXKeSBdHAUg(1).jpg

Перед председателями комиссий по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности выступили специалисты Комитета Республики Коми гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, ГУ МЧС России по Коми, Управления противопожарной службы и гражданской защиты, СПАС-Коми, Коми ВДПО и ВОСВОД России.

Основные темы – безопасность водных объектов, действие особого противопожарного режима, прохождение весеннего половодья, взаимодействие районных ЕДДС с Системой-112, порядок использования материальных ресурсов для ликвидации ЧС и другие вопросы. Впервые в этом году в сборах принимали участие представители компаний из Вологды и Казахстана, которые рассказали о последних разработках в области безопасности.

U14Q-ayhY7c.jpg

Представители муниципалитетов поделились опытом обеспечения безопасности населения. Руководитель администрации Воркуты Игорь Гурьев рассказал об эвакуации пассажиров автобуса, заблокированного на дороге в пургу. Заместитель руководителя администрации Прилузского района Александр Бойко поделился опытом внедрения нового оборудования. В случае ЧС оно помогает оповестить 100% населения района почти за 30 минут.

uDjoizdy220.jpg

В ходе учебного сбора состоялись и практические занятия. Специалисты СПАС-Коми показали технику спасения пострадавших с высотных зданий. По легенде при выполнении работ на опоре ЛЭП пострадал электрик. Для его спуска спасатели применили метод "живой лестницы". Собравшиеся узнали, как оказывать первую помощь при электрической травме, и опробовали разные виды огнетушителей для ликвидации небольшого возгорания.

J2SiRzrmIys.jpg

Председатель Комитета Республики Коми гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Александр Бурцев вручил почётные грамоты руководителям администраций Ухты и Инты, которым удалось достичь высоких показателей в организации безопасности населения по итогам 2017 года.

Руководитель администрации МО ГО "Инта" Лариса Титовец поделилась впечатлениями от учебного сбора.

"Безопасность населения – это очень важно. У нас, как у руководителей, нет права на ошибку. Любые теоретические познания, не подкреплённые практикой, могут оказаться бесполезными. Я не первый год принимаю участие в этих сборах, и они ценны тем, что здесь есть возможность посмотреть на различные ситуации со стороны".

UUmlAORZtiM.jpg