Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарцы требуют проверить деятельность компании "УРЭК"

Сыктывкарцы требуют проверить деятельность компании "УРЭК"
Сыктывкарцы требуют проверить деятельность компании "УРЭК"
logo
Сыктывкарцы требуют проверить деятельность компании "УРЭК"
Фото из архива "Комиинформа"

Второй год в квартире сыктывкарки протекает крыша, в сентябре 2017 г. сделали ремонт, но весной этого года крыша дала течь в тех же местах. Такой сигнал оставила жительница дома 80 по ул.Пушкина на портале проекта "Активный регион".

"В квартире отошли обои, и нам опять требуется ремонт. В прихожей натяжной потолок с точечными лампами, и из-за воды приходится отключать электричество", - рассказывает хозяйка квартиры Татьяна.

Также горожанка сообщила, что под обоями появились темные пятна, предположительно плесень. Жители обратились в управляющую компанию для составления акта осмотра, чтобы предоставить документ в страховую компанию.

"В начале апреля представитель управляющей компании сказала, что акты осмотра составляет обслуживающая компания. В обслуживающей диспетчеры принимали обращения по телефону, но никаких действий от них не было", - констатировала недовольная горожанка.

После того, как обращение дошло до Стройжилтехнадзора, сотрудник управляющей компании пришел и осмотрел квартиру, а через неделю предоставил акт осмотра.

"Документ не содержал информации, которая необходима для страховой компании. А сотрудник управляющей компании отказался заполнять форму для страховки, ссылаясь на то, что он лучше знает, что писать", - отметила хозяйка квартиры.

По словам Татьяны, страховая компания не приняла акт осмотра без дат и причин протечки, а также площади ущерба и наличии чердачного помещения. После этого сыктывкарка заново обратилась в управляющую компанию, и через неделю ей в грубой форме сказали, что документ не будет составлен и данная услуга не входит в обязанности УК.

"В первоначальном акте указано, что что на момент осмотра протечки не обнаружено, хотя протечка была, и не только в квартире, но и в подъезде", - рассказывает сыктывкарка.

В территориальном органе Службы строительного, жилищного и технического надзора - Государственной жилищной инспекции по Сыктывкару прокомментировали ситуацию.

"В случае, если жители города считают, что управляющие организации нарушают условия договора по содержанию многоквартирных домов, нужно обращаться в жилищную инспекцию с соответствующим заявлением", - отметили в ведомстве.

По результатам обследования дома №80 по ул.Пушкина 11 июля на адрес управляющей компании "УРЭК" выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

Госжилинспекция обязала управляющую решить проблемы до 30 августа, после чего будет проведена контрольная проверка. В случае неисполнения законных требований ООО "УРЭК" будет привлечено к административной ответственности.

Также в инспекции сообщили, что по региональной программе капитального ремонта многоквартирных домов работы по ремонту крыши в доме 80 по Пушкина намечены на 2020 год.

*** Напомним, проект "Активный регион" создан по инициативе главы Коми. По всем возникающим сигналам налажено оперативное взаимодействие с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления.

  Ключевые слова: Сыктывкар, Активный регион, УРЭК