Новости Республики Коми | Комиинформ

Белки, мышки и еноты оказались самыми агрессивными в дикой природе Коми

Белки, мышки и еноты оказались самыми агрессивными в дикой природе Коми
Белки, мышки и еноты оказались самыми агрессивными в дикой природе Коми
logo
Белки, мышки и еноты оказались самыми агрессивными в дикой природе Коми
Фото vk.com

Белки, мыши, еноты показали себя как самые агрессивные дикие животные, обитающие в Коми. Именно эти животные чаще всего кусают жителей республики, сообщили "Комиинформу" в Центре гигиены и эпидемиологии по РК".

Напомним, всего с начала года по июнь от укусов, нанесенных дикими животными, пострадали 17 человек. "Комиинформ" уточнил, от каких животных страдали жители республики.

Как выяснилось, четыре случая нападения на человека зарегистрировано со стороны белок, четыре раза людей покусали еноты и дважды - мыши.

Еще одного рыбака укусила лиса, которая пришла на запах свежей ухи. Получается, подавляющее большинство случаев нападений на человека совершили животные, абсолютно безобидные на вид.

Впрочем, во всех случаях значится, что укус был спровоцирован человеком и животные просто защищались. Так, страдают чаще всего кисти и пальцы. Дважды белки кусали детей в детском оздоровительном лагере "Гренада".

От енотов сыктывкарцы страдали в контактных зоопарках, в избытке прибывающих в город. Мыши кидаются на людей на дачах, откуда люди пытаются их выселить.

Также зафиксировано нападение на человека песца и кабана - оба случая произошли во время охоты. Экзотики в этот список вносит обезьяна, вцепившаяся зубами в левую кисть сыктывкарца в зоопарке.

Управление Роспотребнадзора по Республике Коми призывает соблюдать следующие профилактические меры при общении с животными:

- приобретать животных только в специализированных организациях при наличии ветеринарного освидетельствования

- обязательно проводить вакцинацию против бешенства домашних и сельскохозяйственных животных

- избегать контактов с безнадзорными животными, не кормить их с рук, не гладить

- не осуществлять самостоятельно забой и уничтожение павших сельскохозяйственных и домашних животных без ветеринарного освидетельствования

- незамедлительно обращаться за оказанием антирабической помощи в случае получения укусов, ослюнений и при контакте с неизвестным животным;

  Ключевые слова: дикие животные покусали