Новости Республики Коми | Комиинформ

Генеральный директор ПАО "МРСК Северо-Запада" снова пытается обжаловать арест

Генеральный директор ПАО "МРСК Северо-Запада" снова пытается обжаловать арест
Генеральный директор ПАО "МРСК Северо-Запада" снова пытается обжаловать арест
logo

Верховный суд Коми в очередной раз пересматривает меру пресечения генеральному директору ПАО "МРСК Северо-Запада" Александру Летягину. Как передает корреспондент "Комиинформа" из зала в Верховного суда Коми, защита в очередной раз просит изменить меру пресечения на более мягкую.

Напомним, 10 июля Сыктывкарский суд продлил арест до 13 сентября.

Обвиняемый и защита не согласились с решением. Как отметил адвокат, Летягин заинтересован в содействии следствию. При этом его подзащитному до сих пор не разъяснили суть предъявленного обвинения. По уголовному делу допущена волокита. Ни одно следственное действие за 2,5 месяца не проведено, кроме очной ставки 5 июля. Копию материалов Летягину до сих пор не вручили.

Сам Летягин отметил, что приехал для дачи показаний по повестке, преодолев за 1500 км. "На вопросы, что я сделал, мне не ответили ни следователь, ни суд. При этом мера пресечения выбрана самая суровая. Я заинтересован в расследовании дела и об этом уже заявлял", - отметил Летягин.

Как пояснил адвокат, выводы суда основаны на единственном факте-тяжести предъявленного обвинения, что не может служить причиной для продления ареста.

В прениях Летягин пояснил, что готов раскрыть факты и помочь следствию.

Адвокат заявил, что от обвиняемого требуют конкретные показания, которых он не дает, поэтому его держат под стражей. Он также заявил, что знает о специфике местного уголовного судопроизводства, но просит основываться на Конституции. Также адвокат сделал отсылку к Европейскому суду по правам человека.

Прокурор пояснил, что по делу проходят несколько обвиняемых, следственные действия ведутся в отношении каждого, поэтому просил оставить арест в силе.

Как стало известно после судебного заседания, В.Драйдт, второй фигурант по делу, на очной ставке вину признал и заявил, что собирал деньги на квартиру сыну. Летягин вину не признает

Напомним, главного энергетика Северо-Запада задержали 14 мая. Ему вменяют восьмую часть статьи 204 УК РФ – "коммерческий подкуп, совершенный в группе лиц, в особо крупном размере".

Задержание А.Летягина связано с уголовным дело против руководства филиала ПАО "МРСК Северо-Запада" "Комиэнерго".

  Ключевые слова: суд, жалоба, Летягин