Новости Республики Коми | Комиинформ

Педагогическое, медицинское и техническое направления - самые востребованные у абитуриентов ссузов Коми

Педагогическое, медицинское и техническое направления - самые востребованные у абитуриентов ссузов Коми
Педагогическое, медицинское и техническое направления - самые востребованные у абитуриентов ссузов Коми
logo
Педагогическое, медицинское и техническое направления - самые востребованные у абитуриентов ссузов Коми
Фото из архива ИА "Комиинформ"

7387 заявлений подано абитуриентами для поступления на обучение в профессиональные образовательные организации Республики Коми по состоянию на 25 июля.

По информации Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми, в этом году в регионе выделено 4683 бюджетных мест по программам среднего профессионального образования (СПО). В связи с большим спросом обучения в ссузах у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и открытием подготовки по наиболее востребованным, новым и перспективным профессиям и специальностям (ТОП-50) принято решение увеличить количество бюджетных мест в средние профессиональные организации на 300.

Всего в Республике Коми прием по программам среднего профессионального образования осуществляют 35 образовательных организаций и филиалов.

Наиболее высокий конкурс имеют Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж, Сыктывкарский медицинский колледж, Воркутинский медицинский колледж, Сыктывкарский политехнический техникум, Воркутинский горно-экономический колледж, Сыктывкарский целлюлозно-бумажный техникум, Усинский политехнический техникум, Сыктывкарский колледж сервиса и связи, Сыктывкарский автомеханический техникум.

Самыми востребованными у абитуриентов являются педагогическое, медицинское и техническое направления. Это лечебное дело, сестринское дело, дошкольное образование, образование начальных классов, автомеханик, сварщик, техобслуживание, страховое дело, прикладная информатика и компьютерные сети, парикмахер, туризм.

По наиболее востребованным, новым и перспективным профессиям и специальностям (ТОП-50) по приему заявлений лидируют парикмахер, сварщик, специалист по информационным системам и ресурсам, гостиничное дело, графический дизайнер, повар-кондитер, автомеханик.

Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми напоминает, что прием в техникумы и колледжи осуществляется без вступительных испытаний. Как правило, везде проходит так называемый конкурс аттестатов. Испытания есть только по творческим специальностям.

Прием заявлений в учреждения СПО продолжится до 15 августа. При наличии свободных мест кампания продлится до 25 ноября.

***Для поступления в среднее профессиональное образовательное учреждение необходимо представить заявление о приеме; оригинал или ксерокопию документов, удостоверяющих личность, гражданство; оригинал или ксерокопию документа об образовании и (или) документа об образовании и о квалификации; 4 фотографии.

С подробной информацией о работе приемных комиссий, направлениям подготовки можно ознакомиться на сайтах профессиональных образовательных учреждений.

  Ключевые слова: ссузы