Новости Республики Коми | Комиинформ

Власти Коми отметили неоценимую роль следователей в формировании "доверительного климата" в регионе

Власти Коми отметили неоценимую роль следователей в формировании "доверительного климата" в регионе
Власти Коми отметили неоценимую роль следователей в формировании "доверительного климата" в регионе
logo
Власти Коми отметили неоценимую роль следователей в формировании "доверительного климата" в регионе
Фото: Якова Шлегеля

305 лет назад 25 июля указом Петра I в России впервые учредили "майорские" следственные канцелярии. Эти подразделения занимались расследованием наиболее опасных преступлений, посягающих на основы государственности.

В День следователя, который празднуют с 2011 года, в Сыктывкаре состоялось торжественное собрание с участием высокопоставленных лиц.

IMG_7352.jpg

Первым сотрудников органов следствия с профессиональным праздником поздравил глава Коми. Сергей Гапликов поблагодарил сотрудников органов следствия за профессионализм и строгое следование букве закона, преданность выбранному делу и патриотизм. 

IMG_7384.jpg

"Как и три столетия назад, вы расследуете наиболее опасные, сложные и резонансные преступления. Это налагает на вас большую ответственность, с которой вы прекрасно справляетесь. Благодаря вашей работе люди видят, что в основе всего лежит закон, и для его нарушителей наказание неотвратимо. За последние годы очень многое сделано в пресечении деятельности криминальных преступных группировок, в области противодействия экономическим преступлениям и коррупции. Это позволяет республике двигаться вперёд, развиваться, достигать конкретных результатов, а органам власти выполнять задачи, которые ставит президент России, повышать качество жизни в регионе", - отметил С.Гапликов. 

IMG_7407.jpg

Глава Коми пожелал сотрудникам органов следствия успехов в службе, благополучия семьям и близким, а также вручил ряд государственных наград.

IMG_7426.jpg

IMG_7419.jpg

IMG_7429.jpg

Заместитель председателя Государственного Совета Республики Коми Валентина Жиделева присоединилась к поздравлениям. Вице-спикер от имени Государственного Совета отметила особую роль Следственного комитета в правоохранительной системе страны.

IMG_7447.jpg

"От качества вашей работы зависит доверие граждан к государству. Вы занимаетесь не только раскрытием уже совершенных преступлений, но и профилактикой. Тесно взаимодействуете с ветеранами ведомства, перенимаете их бесценный опыт. Как человек, проработавший всю жизнь в отрасли образования и связанный со становлением юридических факультетов Сыктывкарского университета и Академии госслужбы, могу сказать, что сотрудники вашего ведомства внесли в их развитие значительный вклад. Те, кто завершили службу, с удовольствием передают знания нашим студентам. Это очень важно", – поделилась мнением заместитель председателя Госсовета Коми.

В ходе мероприятия В.Жиделева вручила награды Государственного Совета отличившимся сотрудникам регионального Следственного управления.

IMG_7452.jpg

Главный федеральный инспектор по Республике Коми Михаил Тырин отметил, что работа следователя - одна из самых сложных и ответственных. Результат достигается в следствие кропотливого труда, высокого профессионализма и гражданско сознательности. 

"Доверие граждан налагает на вас огромную ответственность, - напомнил М.Тырин. - Ведь за каждым уголовным делом стоит человеческая судьба. Следователь был и остается главным действующим лицом уголовного процесса, от которого зависит не только эффективность следственной работы, но и степень доверия граждан к правоохранительной системе и государству в целом".

IMG_7482.jpg

Как напомнил М.Тырин, роль ведомства значима и в реализации задач, поставленных президентом России. Коллектив СК РФ вносит неоценимый вклад в стабильность и благополучие страны.  

Федеральный инспектор поблагодарил следователей за честное, ответственное и неравнодушное отношение к службе.