Новости Республики Коми | Комиинформ

Растущие в Коми лютики и ландыши представляют опасность для детей

Растущие в Коми лютики и ландыши представляют опасность для детей
Растущие в Коми лютики и ландыши представляют опасность для детей
logo
Растущие в Коми лютики и ландыши представляют опасность для детей
Фото Якова Шлегеля и из архива "Комиинформа"

В летнее время на территории Сыктывкара и большей части республики произрастают опасные для детей растения, о которых надо знать взрослым. Об этом рассказала главный врач сыктывкарской детской поликлиники №2 Светлана Захарова на прямой линии Республиканской общественной приемной главы Коми по вопросам безопасности и здоровья детей в летний период.

По словам С.Захаровой, особую опасность в Коми представляют лютики, ландыши, а также чистотел и борщевик. Присутствующие на встрече заведующие сыктывкарских детских садов отметили, что на территории детских садов опасных растений нет.

IMG_7265.jpg

"В дошкольных образовательных учреждениях проблем в этом плане нет, но опасность возникает, когда наши воспитанники находятся без присмотра взрослых", - сообщила главврач детской поликлиники.

Как было отмечено на встрече, особенно в летнее время необходимо проводить разъяснительную работу с родителями и рассказывать о правилах безопасности детей дошкольного возраста.

Родителям необходимо знать о наиболее опасных и ядовитых растениях, которые могут стать причиной детских отравлений.

Лютик в народе имеет название "куриная слепота", сок растения может вызвать ожог на коже малыша. Если ребенок решит попробовать его на вкус, то это чревато расстройствами желудка.

Чистотел выделяет сок, который известен лечебными свойствами при различных болезнях. Однако если жидкость попадет ребенку на лицо, то вызовет сильный ожог. Также при попадании внутрь детского организма сок чистотела может вызвать сильное отравление.

Борщевик на территории республики встречается очень часто. На стеблях и листьях расположены маленькие щетинки, при соприкосновении с которыми возникает ожог.

Заведующий вторым педиатрическим отделением детской поликлиники и врач-аллерголог Владимир Лебедев отметил на встрече, что сегодня очень существует проблемный вопрос о детской аллергии.

IMG_7247.jpg

"В Сыктывкаре замечено, что аллергия молодеет, ей подвержены даже двух и трехлетние дети. Реакция, как правило, происходит на деревья, луговые и сорные растения. Мы, педиатры, проводим работу с родителями и советуем обращаться за помощью и профилактикой за две-три недели до начала сезона цветения растений", - отметил В.Лебедев.

Врачи сообщили заведующим детских садов, что сегодня очень важно доносить всю информацию о профилактике детских заболеваний в летний период до родителей.

  Ключевые слова: дети, отравления, аллергия