Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми участники орггруппы обвиняются в организации незаконного пребывания иностранцев в России

В Коми участники орггруппы обвиняются в организации незаконного пребывания иностранцев в России
В Коми участники орггруппы обвиняются в организации незаконного пребывания иностранцев в России
logo
В Коми участники орггруппы обвиняются в организации незаконного пребывания иностранцев в России
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Заместитель прокурора Республики Коми утвердил обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению трёх местных жителей и четырёх жителей Москвы. Органом предварительного расследования они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, совершенная в составе организованной группы).

В ходе следствия установлено, что жители Коми и Москвы в целях незаконного обогащения в 2015 г. объединились в организованную группу, чётко распределив роли участников преступления. Так, проживающие в городах Сыктывкаре, Усинске и Прилузском районе Республики Коми фигуранты подыскивали граждан Азербайджана, Армении, Молдовы, Украины, Узбекистана, пребывающих на территории региона, и предлагали помочь в получении сертификатов о владении русским языком, знании истории и основ законодательства Российской Федерации, которые необходимы для получения документов о праве на пребывание и осуществление трудовой деятельности в России.

За вознаграждение в размере от 8 до 18 тыс. рублей сообщники обещали оформить эти документы без прохождения необходимого тестирования. После получения у иностранцев необходимых документов сообщники направляли их другим участникам организованной группы, проживающим в г. Москве. Те изготавливали подложные сертификаты, якобы выданные РУДН или МГУ им. М.В. Ломоносова, после чего направляли их для вручения иностранцам. Незаконно полученные у заказчиков денежные средства сообщники делили между собой.

Всего за период деятельности организованной преступной группы с 2015 г. по 2017 г. выявлен 41 факт получения иностранными гражданами подложных сертификатов, на основании которых ими были получены документы на право пребывания и осуществления трудовой деятельности на территории Российской Федерации. Общий доход от преступной деятельности составил около полумиллиона рублей. Действия сообщников были выявлены сотрудниками Управления ФСБ России по Республике Коми.

В процессе расследования участники оргруппы свою вину признали в полном объёме и дали признательные показания. Уголовное дело для рассмотрения с применением особого порядка уголовного судопроизводства направлено в Эжвинский районный суд Сыктывкара.

Кроме того, на основании выделенных органом расследования в отдельное производство материалов 8 иностранных граждан осуждено по ч. 3 ст. 327 УК РФ к наказанию виде штрафа за использование заведомо подложных документов. В отношении остальных лиц продолжается предварительное расследование.

  Ключевые слова: мигранты