Новости Республики Коми | Комиинформ

Пленэр "Клюква"-2018 посвятят созданию текстильных и виртуальных тканей

Пленэр "Клюква"-2018 посвятят созданию текстильных и виртуальных тканей
Пленэр "Клюква"-2018 посвятят созданию текстильных и виртуальных тканей
logo
Пленэр "Клюква"-2018 посвятят созданию текстильных и виртуальных тканей
Фото: Якова Шлегеля

Эксклюзивный проект Республики Коми "Клюква" заявил об очередном творческом эксперименте.

Пресс-конференция, посвященная седьмому художественному пленэру визуальных искусств "Клюква", прошла сегодня в центре культурных инициатив "Югор".

С 26 июля по 29 июля состоится выездная часть пленэра в южные районы Коми.

С 30 июля по 5 августа художники, дизайнеры и искусствоведы будут работать в Финно-угорском этнопарке в с. Ыб, а 9 августа в "Югоре" состоится открытие выставки, где все желающие смогут оценить конечный продукт эксперимента.

IMG_7350.jpg

Как рассказала руководитель проекта Анжела Разманова, идея "Клюквы"-2018 - создание ткани из любого материала, как архаичной - созданной ручным способом, так и виртуальной, существующей в мультимедийной проекции.

"Путешествие произойдет в далекие деревни и места где ткут, где когда-то ткали, где сохранились ткани, - рассказала А.Разманова. - В этом году будет исследовано южное направление республики. Ткань помогают создать такие предметы как веретено, прялка, ткацкий стан, рамы, набивные доски и многое другое... все это тоже источник вдохновения, повод для размышления, поэтому предметный мир тоже часть выставки и инсталляций. Возможно, ткань будет из слов, звуков, жестов".

IMG_7287.jpg

По итогам работы пленэра может получиться коллекция одежды, коллекция тканей, мультик или философский продукт — организаторы точно не знают. Участники обещают придумать мужской текстиль. Ценность концентрации творческих мозгов как раз в том, что на выходе обязательно получается оригинальный продукт.

Народный художник Коми Татьяна Васильева считает, что пленэр будет представлять собой переплетение художественных замыслов и судеб.

"Это должна быть очень дружная команда, чтобы все получилось. Если одна нить порвется, все разрушиться", - отметила художница и участник пленэра.

В ходе пресс-конференции организаторов спросили, что происходит с работами, которые создавали в прошлые годы.

Как рассказала эксперт и неизменный участник "Клюквы" Ольга Орлова, работы ездят с выставками по всей России. 

IMG_7326.jpg

Информация о "Клюкве" озвучивается на научных конференциях. Академия художеств РФ оценила эксклюзивный продукт Коми. "Клюкву" представляли даже на Арктическом форуме.

Организаторы в этом году предлагают ценителям искусства и всем неравнодушным познакомиться с творчеством художников на сайте культурного центра "Югор". Там размещены экспертные статьи и работы прошлых лет.

Имиджевый проект республики интересен и высоко ценится на международном уровне. Но, как было отмечено на пресс-конференции, ресурс и энергетика организаторов не бесконечны. Участники пленэра выставляются в Европе, но уже самостоятельно. На каждой конференции говорится о том, что "Клюква" нуждается в поддержке, но она пока недостаточна.

IMG_7324.jpg

"Клюква" - для кого-то любимый проект, для кого-то стартовый, а кто-то с помощью "Клюквы" держится на плаву. Как заметила А.Разманова, практика эта очень полезна. С работами, рожденными на пленэре, люди вступают в Союз художников России.

IMG_7321.jpg

Именно с "Клюквы" возрождалась художественная жизнь Коми, поэтому проект является мотивирующим. А кроме этого, он украшает художественное пространство республики.

В завершении пресс-конференции организаторы предложили жителям Коми поделиться с фондом пленэра архаичным текстилем, который может залежался в бабушкиных сундуках. Из старинных красивых вещей художники создадут современный эксклюзивный продукт.

  Ключевые слова: плэнер, Клюква, ткань