Новости Республики Коми | Комиинформ

В столице Коми полицейские патрулируют пляжи каждый час

В столице Коми полицейские патрулируют пляжи каждый час
В столице Коми полицейские патрулируют пляжи каждый час
logo
В столице Коми полицейские патрулируют пляжи каждый час
Фото Якова Шлегеля

В Сыктывкаре обсудили оперативную обстановку в июле. Информацию о ситуации в городе с 2 по 24 июля представил на очередной планерке в мэрии заместитель начальника УВД по Сыктывкару Александр Жолоб. Он был назначен на должность 20 июля. 

"В связи с обстановкой на водоемах и сложившимися погодными условиями, принято решение проводить патрулирование мест массового отдыха и пляжей. В ходе патрулирования выявлены факты употребления спиртных напитков, а также отдыха несовершеннолетних без сопровождения взрослых, все они были переданы  родителям. Проверки ведутся практически каждый час", - сообщил заместитель начальника УВД по Сыктывкару Александр Жолоб.

Всего было зарегистрировано 6 290 сообщений о происшествиях. Из них 224 имели признаки состава преступления. 166 преступлений за указанный период раскрыто. Раскрываемость по горячим следам составила 74%.

В июле не зафиксировано ни одного убийства. Однако десять преступлений классифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью, девять из них раскрыто. Из трех грабежей раскрыты все, из 95 краж раскрыто две трети  (64). Также оперативно найдены угонщики - из трех угонов раскрыты все. Из двух поджогов оба раскрыты следователями. Также раскрыты 5 из 14 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

В соблюдении административного законодательства также наблюдаются подвижки. Всего выявлено 5 114 административных правонарушений, из них подавляющее большинство - 3 394 - это нарушения правил дорожного движения. Из них нетрезвыми за рулем пойманы 83 водителя, 579 человек задержаны за появление в нетрезвом виде на улице. За мелкое хулиганство заведено 171 дело об административном правонарушении.

По линии миграции выявлено 15 нарушений, 105 подростков не успели появиться дома до наступления комендантского часа.

За указанный период проведено девять оперативно-профилактических мероприятий, в которых было задействовано порядка 200 сотрудников УВД. С успехом проведены такие операции как "Мак-2018", "Безопасный дом, подъезд, квартира", "Нетрезвый водитель".

  Ключевые слова: оперативная информация