Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми необходимо открыть хоспис для больных раком, считают онкологи республики

В Коми необходимо открыть хоспис для больных раком, считают онкологи республики
В Коми необходимо открыть хоспис для больных раком, считают онкологи республики
logo
Коми нуждается в открытии хосписа - учреждения, где неизлечимым раковым больным оказывается медицинская и социальная помощь. Такое мнение в беседе с корреспондентом "Комиинформа" высказала заместитель главного врача Коми республиканского онкологического диспансера Людмила Андреева.

В регионе уже есть опыт в создании такого учреждения. С 2000 года при сыктывкарском Центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов действует отделение "Хоспис на дому". Как рассказала "Комиинформу" заместитель заведующей отделением Галина Васильева, работа "Хосписа на дому" направлена на оказание психологической и бытовой помощи смертельно больным людям и их родным. Сейчас таких подопечных 23, 60 процентов из них - онкологические больные. Остальные "пациенты" - с тяжелыми черепно-мозговыми травмами, перенесшие инсульты и престарелые граждане. Помощь им оказывают сиделки, медсестры, соцработники, психолог и священник. По словам Г.Васильевой, специалисты "Хосписа" тесно сотрудничают с онкодиспансером, где предоставляют информацию о нуждающихся в услугах отделения людях.

*** Идея хосписов зародилась во второй половине четвертого века нашей эры, когда римская матрона Фабиола открыла хоспис для паломников и больных. Современные хосписы появились в Англии. Первым среди них стало заведение, основанное в 1967 году Сисили Сондерс на собственные средства. Пять лет назад хосписы появились и в России, первый был организован в поселке Лахта близ Санкт-Петербурга. Его основателем стал Андрей Гнездилов, врач, принявший недавно сан священника. Сейчас в России действуют около 30 хосписов.