Новости Республики Коми | Комиинформ

Расходы регионов на обязательное медстрахование неработающего населения будут скорректированы

Расходы регионов на обязательное медстрахование неработающего населения будут скорректированы
Расходы регионов на обязательное медстрахование неработающего населения будут скорректированы
logo

Правильно организованный учет застрахованных в сфере здравоохранения позволит снизить расходы регионов на обязательное медицинское страхование неработающего населения. Соответствующий федеральный закон был поддержан комитетом Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам.

Как отметил сенатор от Коми Дмитрий Шатохин, представивший документ на заседании комитета, ежегодный рост расходов субъектов РФ происходил из-за двойного учета застрахованных лиц.

Несмотря на то, что оказание медицинской помощи ряду категорий (военнослужащим, представителям силового блока), должно происходить в учреждениях ведомственной медицины, их страхование происходило на общих основаниях. Теперь же, благодаря закону, будет налажен соответствующий учет. Также из числа застрахованных неработающих лиц будут исключаться иностранные граждане, лица без гражданства, граждане, призванные на военную службу.

 "Начиная с 2016 года, комитет ведет работу по улучшению системы уплаты страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения – этой теме ранее были посвящены несколько совещаний в Совете Федерации. Всего на сегодняшний день расходы субъектов на обязательное медицинское страхование неработающих сопоставимы с объемом всех трансфертов и помощи, которые поступают из федерального бюджета, и составляют 700 млрд. рублей. В том числе в Республике Коми расходы на взносы за неработающее население в ФОМС составляют более 6 млрд. рублей", - подчеркнул Д.Шатохин.

Согласно закону, порядок определения численности застрахованных лиц, в том числе неработающих, будет устанавливаться правительством РФ. Данная методика в настоящее время находится на утверждении правительства и будет обнародована осенью. Расчет объема бюджетных ассигнований будет производиться в зависимости от численности неработающих застрахованных лиц в субъекте на 1 января предшествующего года.

В целом, совершенствование персонифицированного учета в сфере ОМС позволит повысить качество планирования бюджета ФОМС, региональных бюджетов и бюджетов территориальных ФОМС, а также оптимизировать нагрузку на бюджеты субъектов РФ.

 

 

  Ключевые слова: страхование, ФОМС