Новости Республики Коми | Комиинформ

В реанимацию с ожогами поступил годовалый сыктывкарец

В реанимацию с ожогами поступил годовалый сыктывкарец
В реанимацию с ожогами поступил годовалый сыктывкарец
logo
В реанимацию с ожогами поступил годовалый сыктывкарец
Фото: referatdb.ru

В начале июля в реанимацию Детской клинической республиканской больницы попал мальчик в возрасте 1,1 года.

Как оказалось, мама дома опрокинула на ребенка кружку с кипятком. 

Как сообщили "Комиинформу" в Минздраве Коми, ребенка госпитализировали в реанимацию с диагнозом "термический ожог передней поверхности туловища обеих плеч, предплечий, лица".

Спустя время из реанимации ребенка перевели в отделении травматологии, а 23 июля выписали.

Как пояснили "Комиинформу" в Сыктывкарской станции скорой помощи, в реанимацию ребенок мог поступить в результате ожогового шока. Для детей шок наступает при ожогах тела больше 5% (это пять ладоней). Ожоговый шок - снижение давления, циркуляции крови - наступает позже, и у врачей есть возможность начать оказывать помощь. 

7 июля в Сыктывкаре произошел еще один похожий случай. Пятилетняя девочка в бане села в тазик с кипятком. Ребенка госпитализировали с ожогами ягодиц, бедер, стоп.

Кроме того, на днях "скорая помощь" выезжала к месячному ребенку. Мама ошпаривала соску и случайно плеснула кипяток на ребенка. Оба отделались испугом.

Врачи Республиканской детской клинической больницы призывают родителей к соблюдению безопасности в своих жилищах и крайне ответственно подходить к воспитанию детей: убирать в недоступное для них место лекарственные препараты, бытовые приборы, вызывающие опасность, а также химические и иные средства; не подпускать их к обогревательным приборам, горящим печам, газовой плите и посуде с кипятком.

  Ключевые слова: ребенок, ожог, скорая