Новости Республики Коми | Комиинформ

Спортивной легенде Коми Николаю Бажукову исполнилось 65 лет

Спортивной легенде Коми Николаю Бажукову исполнилось 65 лет
Спортивной легенде Коми Николаю Бажукову исполнилось 65 лет
logo
Спортивной легенде Коми Николаю Бажукову исполнилось 65 лет
Фото Минспорта Коми

Сегодня свой юбилей отмечает знаменитый лыжник Николай Бажуков. Ему исполнилось 65 лет.

На XII Олимпийских зимних играх 1976 года в Инсбруке (Австрия) Николай Бажуков завоевал "золото" в гонке на 15 км, став первым отечественным лыжником, победившим в данной дисциплине. Также на Играх – 1976 он стал бронзовым призером в мужской эстафете 4 х 10 км вместе с Евгением Беляевым, Сергеем Савельевым и Иваном Гараниным.

Через четыре года на XIII Олимпийских зимних играх 1980 года в Лейк-Плэсиде (США) Николай Бажуков вместе с Василием Рочевым, Евгением Беляевым и Николаем Зимятовым взяли "золото" в эстафете. Награжден двумя орденами "Знак Почёта".

Министр спорта Российской Федерации Павел Колобков направил в его адрес поздравительную телеграмму.

"От имени Министерства спорта Российской Федерации и себя лично поздравляю Вас с юбилеем!

Вы достигли больших успехов в спорте, стали первым из советских лыжников, выигравшим золотую олимпийскую медаль в гонке на 15 км. Ваши достижения – это результат таланта, упорного труда и целеустремлённости.

Благодарю Вас за весомый вклад в развитие отечественного лыжного спорта, активную тренерскую и общественную деятельность, популяризацию физической культуры и спорта среди подрастающего поколения.

В День рождения примите искренние и тёплые пожелания крепкого здоровья, счастья и бодрости духа!", - говорится в телеграмме.

Коллектив "Комиинформа" присоединяется к поздравлениям и желает долгие годы оставаться живым примером для подрастающего поколения республики.

  Ключевые слова: лыжи, юбилей