Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывдинском районе частник "убивает" дорогу

В Сыктывдинском районе частник "убивает" дорогу
В Сыктывдинском районе частник "убивает" дорогу
logo

В Сыктывдинском районе частник убивает дорогу между населенными пунктами Зеленец и Парчег.

Как пишет "Трибуна", по этой дороге предприниматель, заключивший с администрацией района договор аренды, круглогодично вывозит песок из карьера на берегу реки, разбивая автотрассу до состояния полосы препятствий.

По мнению одного из депутатов, администрация не принимает должных мер для сохранения дороги, а восстанавливать ее придется за счет района.

И.о. главы администрации "Сыктывдинский" Любовь Доронина рассказала изданию, что состояние автомобильной дороги общего пользования местного значения "Подъезд к д. Парчег" протяженностью 8,75 км с усовершенствованным типом покрытия, где осуществляется систематическая вывозка полезных ископаемых (песка) недропользователем, арендатором песчаного карьера, которым является ООО "Спецстроймеханизация плюс", находится в аварийном состоянии.

"Разбивается дорога большегрузным транспортом, что негативно воспринимается населением (в адрес администрации постоянно поступают жалобы граждан). На настоящий момент взаимодействия между администрацией района и арендатором карьера отсутствуют", - признала Л.Доронина. 

В 2018 году на этой дороге были произведены ремонтные работы "картами", ямочный ремонт — в соответствии с заключенным муниципальным контрактом, однако это не улучшило в полном объеме состояние дорожного покрытия.

Администрация направила в подрядную организацию запрос о стоимости работ по текущему ремонту, необходимому для приведения в нормативное состояние дорожного полотна на этой автомобильной дороге. По предварительному расчету, потребуется 58 миллионов рублей.

Как отметил депутат района Евгений Потолицын, деньги, которые затрачены и будут тратиться на ремонт дороги, могли быть использованы на другие нужды района. Но для этого нужно было еще при заключении договора с арендатором (недропользователем) предусмотреть выделение средств на ремонт и содержание дороги, по которой вывозится песок. Сейчас же получается, что недропользователь ни за что не отвечает, но получает прибыль, торгуя добытыми на территории муниципалитета полезными ископаемыми, в частности — песком. Как утверждает депутат Потолицын, он намерен требовать отзыва лицензии на пользование недрами ООО "Спецстроймеханизация плюс" за неоднократное нарушение законодательства.  

  Ключевые слова: дороги