Новости Республики Коми | Комиинформ

В Нившере выбирали лучших косарей

В Нившере выбирали лучших косарей
В Нившере выбирали лучших косарей
logo
В Нившере выбирали лучших косарей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Сегодня в селе Нившера второй раз прошел районный открытый конкурс "Звени, коса!", участниками которого стали косари со всех уголков Корткеросского района, сообщает пресс-служба Миннаца Коми.

Конкурс косарей проводится на большом поле среди высокой травы. Соревнования проходят по разным номинациям в два этапа.

Участие в конкурсе принял и заместитель министра национальной политики Коми Вячеслав Попов, продемонстрировав уверенное владение косой-горбушей.

hbmGq4TifDw.jpg

"Убежден, что сегодняшнее мероприятие высветит новые грани национальных талантов, покажет богатство народных обрядов и обычаев. Можно смело сказать, что данный конкурс уже вошел в ряд традиционных мероприятий Корткеросского района. Пусть сегодняшний день подарит радость, оптимизм, и станет торжеством дружбы и согласия", – отметил В. Попов в своем приветственном слове.

Первыми на старт вышли мужчины. Они показали умение работать косой-литовкой и косой-горбушей. Победителем в номинации "коса-горбуша" стал Константин Чупров из Ижмы, в номинации "коса-литовка" всех опередил Михаил Удоратин из Корткероса.

Далее стартовали девушки. Ольга Хайретдинова из Нившеры стала лучшей среди тех, кто косил горбушей. С косой-литовкой лучше всех справилась ее односельчанка Агния Подорова.

После обеда на старт вышли команды. Надо отметить, что участники всех команд работали очень слаженно, чувствовалась хорошая подготовка и желание победить. Жюри оценивало не только быстроту проделанной работы, но и качество покоса.

В это же время на сцене один за другим выступали художественные коллективы Корткеросского района. Для зрителей и гостей конкурса проводились мастер-классы по подготовке косы к работе, обучение приемам косьбы. Также состоялись состязания по сгребанию сена и складыванию копны. Завершился конкурс торжественным награждением победителей и чествованием участников.

  Ключевые слова: конкурс косарей