Новости Республики Коми | Комиинформ

Жителям Троицко-Печорского района запретили ходить в лес до 30 июля

Жителям Троицко-Печорского района запретили ходить в лес до 30 июля
Жителям Троицко-Печорского района запретили ходить в лес до 30 июля
logo
Жителям Троицко-Печорского района запретили ходить в лес до 30 июля
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Троицко-Печорском районе в связи с установлением IV и V классов пожарной опасности с 20 июля введено ограничение на пребывание граждан в лесах.

Постановление 20 июля подписал руководитель администрации муниципалитета Илья Сидорин.

Постановлением предписывается проведение профилактических видов работ в целях об­еспечения пожарной безопасности в лесах на территории всех лесничеств района.

Жителям района запрещено посещать леса без уведомления "Коми лесопожарного центра" по телефонам: 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный), 8(82138) 91-1-88 или оперативному дежурному ЕДДС Троицко-Печорского района.

Ограничен въезд в леса транспортных средств, за исключением сквозного проезда по дорогам общего пользования, транспортных средств специального на значения и для перевозки грузов лесохозяйственного назначения.

Лесничествам на территории Троицко-Печорского района рекомендовано организовать установку на дорогах общего пользования аншлагов с указанием информации о введении ограничения на посещение лесов и въезд в них транспортных средств и периода его действия.

Арендаторам лесных участков также рекомендовано:

-  при возможности организовать установку шлагбаумов на дорогах, ведущих в леса, и их закрытие;

- обеспечить полную готовность сил и средств пожаротушения;

- организовать ежедневное патрулирование лесных участков, предоставленных в аренду.

Органам местного самоуправления городских и сельских поселений совместно с ОМВД России по Троицко-Печорскому району и Троицко-Печорским районным комитетом по охране окружающей природы Минприроды РК рекомендовано организовать совместные посты на дорогах, ведущих в лесные массивы, и патрулирование территории земель лесного фонда мобильными группами из числа сотрудников органов внутренних дел и работников лесного хозяйства для недопущения посещения гражданами лесов, выявления нарушителей правил пожарной безопасности в лесах и привлечения их в установленном порядке к ответственности.

Срок действия постановления - до 30 июля.

 

  Ключевые слова: ограничение, лесной пожар