Новости Республики Коми | Комиинформ

Абсолютная чемпионка мира по тхэквондо рассказала мэру о планах вернуться в Сыктывкар

Абсолютная чемпионка мира по тхэквондо рассказала мэру о планах вернуться в Сыктывкар
Абсолютная чемпионка мира по тхэквондо рассказала мэру о планах вернуться в Сыктывкар
logo
Абсолютная чемпионка мира по тхэквондо рассказала мэру о планах вернуться в Сыктывкар
Фото Якова Шлегеля

Свои планы на будущее и достижения в спорте обсудила чемпионка мира по тхэквондо Софья Шендрикова с руководителем администрации Сыктывкара Валерием Козловым. Также во время встречи в администрации состоялись проводы двух спортсменов школы Анатолия Чиканчи Владимира Юхова и  Владислава Мезина на соревнования по тхэквондо в Аргентину, который состоится в начале августа.  

IMG_6790.jpg

Накануне спортсменка вернулась с чемпионата мира в ЮАР. Чемпионат мира по тхэквондо ГТФ прошел в южноафриканском Дурбане с 9 по 14 июля.

В соревнованиях приняли участие спортсмены из 28 стран мира. У российской сборной – первое общекомандное место. В составе сборной страны выступала воспитанница Школы боевых искусств Анатолия Чиканчи Софья Шендрикова. Спортсменка завоевала семь медалей: шесть золотых и одну серебряную. Софья стала первой в личных хьенгах (комплексы), личных спаррингах, командных спаррингах, командных хьенгах, а также в командных силовых разбиваниях и прыжках. Второе место – в парных хьенгах. 

IMG_6783.jpg

"Победа далась, конечно же, нелегко. Во-первых, много сил и времени было потрачено на тренировки. Чтобы попасть на Чемпионат мира нужно было сначала победить соперников СЗФО, занять первое место на Чемпионате России, после начались сборы и подготовка к Чемпионату мира. Соперники были достойными, техника отличалась кардинально. Тем не менее, в хьенгах соперников у России нет, а в спаррингах было сложнее. Африканки сами по себе сильные, сложены мощнее, так что конкуренция была серьезная", - рассказала об участии Софья Шендрикова.

IMG_6892.jpg

В ближайших планах у чемпионки принять участие в соревнованиях на Кубок Европы - они состоятся в Армении в октябре. Но пока окончательного решения нет, так как начнется учеба. Девушка готовится стать врачом и сейчас учится на медицинском факультете в Архангельске, поэтому совмещать спорт и обучение довольно сложно. Какую специализацию получит в будущем пока не решила, но симпатию отдает профессии хирурга-травматолога. Софья планирует вернуться в Сыктывкар после получения профессии и строить спортивную и профессиональную карьеру в Коми.

"Таких результатов можно добиться только упорным трудом и постоянным самосовершенствованием. Вы показываете достойный пример младшему поколению, своим сверстникам и старшим товарищам. Уверен, что впереди у Вас много новых побед", - отметил Валерий Козлов, выразив отдельные слова благодарности тренеру девушки Анатолию Чиканчи.

IMG_6831.jpg

Индивидуальный этап подготовки 18-летней спортсменки к мировому первенству прошел в Школе боевых искусств в Сыктывкаре под руководством девятикратного чемпиона мира по тхэквондо Анатолия Чиканчи. Он приготовил для воспитанницы подарок. Торт, на котором в олимпийских кольцах изображены гербы стран из которых воспитанники школы привезли победу.

IMG_6845.jpg

"Помните, как на открытии Олимпийских игр в Сочи не раскрылось одно кольцо? Так и у нас: Барселону в этом году мы "съели" - выиграли там медали, ЮАР тоже, Аргентину – готовимся... Среди спортсменов нашей школы уже есть чемпионы Сыктывкара, чемпионы Республики Коми, России, Европы, мира. И когда-нибудь кто-нибудь из наших воспитанников обязательно выиграет Олимпиаду и станет первым Олимпийским чемпионом по тхэквондо в Республике Коми. Одно кольцо еще не раскрыто, но к этому мы будем стремиться. Нам еще всего лишь 20 лет", - раскрыл посыл изображения основатель школы боевых искусств Анатолий Чиканчи.

IMG_6796.jpg

IMG_6838.jpg

Совсем скоро, с 1 по 5 августа, состоится Чемпионат мира по тхэквондо ИТФ в Аргентине. В Буэнос-Айрес из Коми полетят два спортсмена, которые уже показали себя лучшими в других соревнованиях и имеют все шансы на победу. Владимир Юхов – многократный победитель Первенств России, победитель Первенства Европы 2014 (Швейцария), победитель Первенства Мира 2015 (Италия), победитель Первенства Мира 2016 (Казань), победитель Первенства Азии 2017 (Южная Корея) и Владислав Мезин – многократный победитель Первенств России, победитель Первенства Европы в 2014 году (Швейцария), победитель Первенства мира в 2015 году (Италия) и в 2016 году (Казань), победитель Первенства Азии в 2017 году (Южная Корея), абсолютный чемпион международного турнира по тхэквондо Catalunya Open в 2018 году (Испания). На них возлагают большие надежды и тоже ждут с победой.

IMG_6918.jpg

IMG_6875.jpg

IMG_9020.JPG