Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители многоквартирных домов Усогорска остаются без горячей воды

Жители многоквартирных домов Усогорска остаются без горячей воды
Жители многоквартирных домов Усогорска остаются без горячей воды
logo
Жители многоквартирных домов Усогорска остаются без горячей воды
Фото из архива "Комиинформа"

Каждый год на протяжении уже более 20 лет в Усогорск на все лето отключают горячую воду в многоквартирных домах. Об этом жители Удорского района сообщили на портале "Активный регион".

"Три месяца жители не имеют возможности пользоваться горячей водой Общей бани в поселке нет, а водонагреватели есть далеко не у всех в квартирах", - сообщил один из усогорцев.

Как рассказал собеседник, в этом году горячую воду отключили 13 июня, ее нет и не предвидится. Местные жители задаются вопросом, как долго еще будет продолжаться ремонт, который вот уже 20 лет длится на протяжении всего лета?

"Горячая вода - это не роскошь, а жизненная необходимость", - констатировал сельчанин.

В опубликованном на портале ответе администрация муниципалитета сообщила, что система горячего водоснабжения в Усогорске первоначально предусматривала работу теплового пункта для приготовления ГВС на теплоносителе с температурой 102-104 градусов. Подачу теплоносителя по отдельному трубопроводу, проложенному параллельно системе теплоснабжения, обеспечивали три паровых котла ДКВР, установленных на центральной котельной. Для нужд теплоснабжения было установлено 4 котла КВГМ.

"В период с 2000-2005 гг. произошло сильное снижение тепловой нагрузки котельной из-за уменьшения количества потребителей. В связи с отсутствием финансовых средств на замену пришедшего в ветхое состояние трубопровода теплоносителя ГВС диаметром 300 мм и протяженностью 2 км "Коми тепловой компании" было принято решение перейти на отбор теплоносителя для ГВС и системы теплоснабжения", - отметили в администрации.

По информации "Активного региона", в Усогорске дополнительно была построена котельная, но производительности установленных котлов недостаточно без подачи теплоносителя от Центральной котельной.

"На 18 июля котельные установки, баки-аккумуляторы и теплообменники теплового пункта готовы к эксплуатации, но без подачи от Центральной котельной стабильная работа горячего водоснабжения невозможна", - считают специалисты.

Как рассказали в администрации, для улучшения эффективности работы котельной ГВС и повышения ее КПД  на 2018 год предусмотрена замена дымовой трубы. В настоящее время ведутся работы по устройству фундамента трубы.

***Напомним, проект создан по инициативе главы Коми. По всем возникающим сигналам налажено оперативное взаимодействие с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления.