Новости Республики Коми | Комиинформ

Итоги рабочего визита главы Коми в Усть-Куломский район подвели Сергей Гапликов и Сергей Рубан

Итоги рабочего визита главы Коми в Усть-Куломский район подвели Сергей Гапликов и Сергей Рубан
Итоги рабочего визита главы Коми в Усть-Куломский район подвели Сергей Гапликов и Сергей Рубан
logo
Итоги рабочего визита главы Коми в Усть-Куломский район подвели Сергей Гапликов и Сергей Рубан
Фото пресс-службы главы Коми

Итоги рабочего визита главы Республики Коми в Усть-Куломский район подвели Сергей Гапликов и глава администрации района Сергей Рубан, сообщает пресс-служба главы Коми. 

В ходе поездки, которая состоялась 18 июля, Сергей Гапликов посетил крестьянско-фермерское хозяйство и социокультурный центр в селе Дон, библиотеку и краеведческий музей в деревне Жежим, где обсудил с коми писателем Виктором Напалковым развитие культуры в республике. В райцентре глава региона оценил перспективы создания нового лесопильно-деревообрабатывающего комплекса и проинспектировал строительство второго корпуса средней школы, а также встретился с молодёжным активом района.

Итогом рабочей поездки стала встреча главы Коми Сергея Гапликова с руководителем администрации района Сергеем Рубаном. В ходе неё обсуждались перспективы дальнейшего развития муниципалитета, ряд проблемных вопросов, также были даны поручения органам исполнительной власти региона.

Глава республики отметил, что в целом муниципалитет поэтапно развивается. В полном объёме выполнена программа переселения из ветхого и аварийного жилья, активно ведётся ремонт дорог, создаётся инфраструктура, поддерживается народная инициатива.

Glava_Ruban_4.jpg

"Жители района видят перемены, они не хотят никуда уезжать, очень активно строятся. Только в прошлом году в райцентре выдали более 200 земельных участков. Сегодня в Усть-Куломе застройщиков более 300, а в целом по району это число приближается к 400. Сегодня мы готовим проектную документацию по новому микрорайону. План на 2019 год – разработка проектно-сметной документации, чтобы заявляться уже после реализации по улицам Лодыгина, Липина, Петропавловская. Будем развиваться в этом направлении дальше", - проинформировал Сергей Рубан.

Усть-Куломский район занимает седьмую позицию в рейтинге муниципальных образований по удельному весу продукции сельского хозяйства (составляет 4,1%). В районе содержится более 6% республиканского поголовья крупного рогатого скота, производится более 6% молока. Развитие отрасли Сергей Гапликов оценил на примере хозяйства Сергея Тимушева в селе Дон. Глава региона поручил Минсельхозу Коми проработать варианты оказания господдержки индивидуальному предпринимателю на развитие семейной животноводческой фермы.

Glava_Ruban_2.jpg

Сегодня перед руководством района стоят стратегические задачи по реализации основных направлений майского Указа президента России Владимира Путина и апрельских поручений главы Республики Коми. Все они в первую очередь направлены на повышение качества жизни жителей района. Поэтому одна из основных целей визита главы региона в Усть-Куломский район – мониторинг исполнения этих задач. Так, в райцентре Сергей Гапликов проинспектировал ход строительства второго корпуса средней школы. Ввод его в эксплуатацию позволит практически полностью ликвидировать в Усть-Куломе двусменный режим обучения.

В прошлый свой визит Сергей Гапликов осмотрел новый корпус детского сада, под размещение которого была переоборудована лыжная база. Тогда это решение было оперативным в связи с ростом рождаемости. Взамен районные власти обещали построить новый спортивный комплекс, с ещё большими возможностями для занятия спортом. В этом году главе региона продемонстрировали, как выполняется это обещание. В конце лета в Усть-Куломе откроются новая лыжная база и лыжероллерная трасса, которая позволит спортсменам тренироваться круглый год.

Во время встречи с молодёжью для Сергея Гапликова провели экскурсию по физкультурно-оздоровительному комплексу "Олимпик", а на самой встрече предложили регулярно проводить на базе ФОКа соревнования и сборы республиканского уровня, включив его в календарный план мероприятий республики на 2019 год. Инициатива была сразу же оформлена в поручение для Минспорта Коми.

Ещё одно поручение в ходе неформальной беседы с ребятами дано Минобрнауки региона – оказать помощь молодёжным организациям Усть-Куломского района при подготовке заявок на федеральные, республиканские гранты, обеспечить их участие в конкурсах на лучший молодёжный проект.

На встрече с главой Республики Коми молодёжный актив района озвучил ряд инициатив. Регина Чисталёва из деревни Пузла, к примеру, предложила строить в удалённых небольших населённых пунктах социокультурные центры, объединяющие под одной крышей целый комплекс услуг. По мнению девушки, в одном таком здании могли бы размещаться не только клуб, библиотека, спортивный зал, но и другие социально-значимые организации, в том числе сельская администрация, кабинет участкового. Эту идею Сергей Гапликов счёл разумной. Ранее глава региона высоко оценил опыт работы социокультурного центра в селе Дон.

Также Сергей Гапликов посетил Жежимскую библиотеку. Она была открыта в 2013 году на средства администрации Усть-Куломского района, ОАО "Монди СЛПК" и частные вложения семьи Напалковых – известного коми писателя и ветерана журналистики Виктора Егоровича и его супруги Натальи Васильевны. По их инициативе на базе библиотеки создан центр коми культуры и этнодвор. 29 июня Виктору Напалкову исполнилось 80 лет. Сергей Гапликов поздравил юбиляра, вручил благодарственное письмо и поблагодарил за вклад в развитие культуры. Напалковы рассказали о своих планах по дальнейшему развитию комплекса, а Глава Республики Коми поручил Минкультуры региона оказать супругам помощь в подготовке документации на получение грантовой поддержки.

Сергей Гапликов и Сергей Рубан обсудили вопросы, связанные с экономическим развитием района. Муниципалитету необходимо повысить эффективность управления финансами. По итогам 2017 года бюджет Усть-Куломского района исполнен с дефицитом в размере 10,9 млн рублей.  В районе существует проблема низкого учёта объектов недвижимости, находящихся в муниципальной собственности Республики Коми, что определяет недоиспользование имеющихся ресурсов, потенциально приносящих доход.

Glava_Ruban_1.jpg

"К сожалению, в рамках постановки на кадастровый учёт район отстаёт от среднего показателя. И здесь надо подтянуться, потому что для этого есть все необходимые возможности. Минимущества Коми в этой части всегда готово помочь, дать разъяснения. Я дал министру персональное поручение –держать вопрос на контроле. И он докладывает мне еженедельно", - подчеркнул глава Республики Коми.

Району необходимо провести инвентаризацию имущества и обеспечить постановку на муниципальный учёт земельных и имущественных объектов. Провести оценку эффективности действующих налоговых льгот по местным налогам, установленных органами местного самоуправления, активизировать совместную с налоговыми органами работу по легализации объектов налогообложения.

В ходе рабочей поездки в Усть-Куломский район Сергей Гапликов не обошёл вниманием и острые вопросы. Ситуацию по Помоздинской больнице глава региона обсудил сначала с молодёжью района – вопрос задала жительница села Илона Артеева, затем во время итоговой встречи с Сергеем Рубаном.

Глава Коми подчеркнул: "Этот вопрос крайне важен для жителей района и, особенно, для жителей Помоздино. Я взял с собой в рабочую поездку министра здравоохранения Республики Коми Дмитрия Березина и дал ему соответствующие поручения, чтобы медицинская помощь в Помоздино оказывалась в круглосуточном режиме и круглосуточные койки для оказания стационарной помощи населению сохранились. Перед министром стоит чёткая задача – проработать вопросы оптимизации расходов больницы с особой тщательностью".