Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре школьники "пофестивалили" на пляже

В Сыктывкаре школьники "пофестивалили" на пляже
В Сыктывкаре школьники "пофестивалили" на пляже
logo
В Сыктывкаре школьники "пофестивалили" на пляже
Фото Якова Шлегеля

Восемь команд по 20 человек приняли участие в первом молодежном фестивале "Лето на пляже", который прошел в местечке "Кируль" сегодня днем.

В течение двухчасовой программы школьники прошли туристский квест, соревновались в меткости и ловкости по бросанию спасательных кругов и конца Александрова, а также сразились в спортивных эстафетах и пляжном футболе.

IMG_6187.jpg

На открытии мероприятия было отмечено, что основная идея фестиваля заключается в том, чтобы донести до молодежи правила поведения на водных объектах. С приветственными словами перед школьниками выступили заместитель начальника управления образования Сыктывкара Лариса Михайлова, председатель Коми отделения "Восвод" Валерий Уткин и директор молодежного центра Антон Колегов.

IMG_6183.jpg

Центр спортивных мероприятий Сыктывкара подготовил для участников фестиваля эстафеты и площадку для турнира по пляжному футболу. Активисты Всероссийского общества спасения на водах также провели свою площадку, на которой обучили школьников правилам оказания помощи утопающим.

IMG_6516.jpg

IMG_6506.jpg

Школьники соревновались в меткости и ловкости по бросанию спасательных кругов и спасательного конца Александрова, которые применяются на водных объектах при спасении людей. По мнению организаторов, навыки оказания помощи утопающим должны знать все подростки.

IMG_6358.jpg

В лесной роще участники "Лета на пляже" прошли туристический квест и полосу препятствий, подготовленную активистами молодежного центра Сыктывкара.

IMG_6245.jpg

Во время фестиваля на территории пляжа за безопасностью следили сотрудники управления внутренних дел, спасатели из ГО и ЧС, а также центр медицины катастроф. Как рассказала "Комиинформу" Лариса Михайлова, перед проведением фестиваля управление ЖКХ города провели очистку территории пляжа.

IMG_6294.jpg

"Фестиваль проходит в этом году впервые, и сегодня наша задача заключается в том, чтобы обкатать новые формы работы. Благодарственные письма вручены всем командам, но главное сегодня — это занятость подростков и обучение их правилам безопасности", - сообщила Л.Михайлова.

IMG_6204.jpg

По мнению собеседницы, при подготовке "Лета на песке" управление образования города смогло объединить ведомства и привлечь к работе волонтеров. Также Л.Михайлова добавила, что пляжный фестиваль для школьников прошел в рамках летней оздоровительной кампании.

  Ключевые слова: Сыктывкар, пляж, Кируль