Новости Республики Коми | Комиинформ

Судьбу выставок уличных художников в Сыктывкаре может решить онлайн-опрос горожан

Судьбу выставок уличных художников в Сыктывкаре может решить онлайн-опрос горожан
Судьбу выставок уличных художников в Сыктывкаре может решить онлайн-опрос горожан
logo
Судьбу выставок уличных художников в Сыктывкаре может решить онлайн-опрос горожан
Фото Якова Шлегеля

В администрацию Сыктывкара в течение 2017-2018 годов не поступали обращения с предложениями об организации уличных выставок, пленэров, мероприятий в формате open air. Об "Комиинформу" сообщили в пресс-службе муниципалитета, комментируя пожелания уличных художников.

Напомним, на прошлой неделе от лица всех  свободных художников Сыктывкара обратился пенсионер Валерий Нефедов с просьбой оказать содействие в вопросе легализации их деятельности на площадке у магазина "Детский мир".

IMG_4239.jpg

Художники заверили, что выставки под открытым небом в большей степени нужны для общения, приобретения знакомств и потенциальных клиентов.

Художники даже заверили, что готовы полностью отказаться от продаж своих работ и перейти полностью к формату выставки.

В администрации Сыктывкара "Комиинформу" пояснили, что готовы рассмотреть обращения от художников, если они поступят в установленном порядке.

IMG_4238.jpg

"При принятии решения о целесообразности подобных проектов в обязательном порядке учитываются вопросы обеспечения безопасности, выполнения санитарных норм и требований, соответствия внешнему виду и предназначению площадки у "Детского мира" и других параметров. Также при принятии соответствующих решений мэрия города по сложившейся практике учитывает мнение горожан посредством онлайн-опросов", - сообщили нам.

IMG_4268.jpg

В администрации города добавили, что приветствует проведение мероприятий, инициированных самими горожанами. На протяжении нескольких лет в рамках празднования Дня Республики Коми на улице Кирова проводится "Сыктывкарский Арбат", в парке им. Кирова в ходе городских мероприятий, в том числе празднования Дня города, организуются фотовыставки, на 9 мая проходили танцевальные вечера. Эти и другие мероприятия пользуются популярностью среди горожан и гостей столицы Коми и привлекают все больше участников и зрителей.

Между тем, мэрия в рамках своих полномочий проводит системную работу по легализации предпринимательской деятельности. Для этого совместно с УМВД России по г. Сыктывкару ведется постоянная работа по пресечению фактов незаконной торговли на территории города – организуются рейды с проверкой наличия (отсутствия) необходимых документов и разрешений.

  Ключевые слова: уличный художник, арт-пятачок