Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарская Школа межэтнической журналистики повышает квалификацию в МГУ

Сыктывкарская Школа межэтнической журналистики повышает квалификацию в МГУ
Сыктывкарская Школа межэтнической журналистики повышает квалификацию в МГУ
logo
Сыктывкарская Школа межэтнической журналистики повышает квалификацию в МГУ
Фото из архива ИА "Комиинформ"

На факультете журналистики МГУ началась конференция, посвященная итогам четвертого сезона Школы межэтнической журналистики.

Напомним, сыктывкарская школа, организованная Гильдией межэтнической журналистики при поддержке президентского гранта и проходившая под эгидой ИА "Комиинформ", признана лучшей среди 25 регионов. Кураторы из Сыктывкара, а также Москвы, Иркутска, Красноярска, Барнаула, Воронежа, Владикавказа, Томска и Санкт-Петербурга, получили право представить свой проект двумя лучшими выпускниками. Остальные регионы смогли отправить на учебу и в этноэкспедицию по одному выпускнику.

Сыктывкарскую Школу межэтнической журналистики в Москве представляют куратор Полина Романова, студентка Инесса Шпарвассер и руководитель журнала "Радуга" Елена Туркина. На журфаке они представят итоги проекта в виде презентации, а также познакомят коллег с республикой и ее медийной составляющей.

1.JPG

Программа пресс-тура началась накануне вечером со знакомства с Еврейским центром толерантности и продолжается сегодня. Первым пунктом деловой программы конференции стоит открытая лекция декана факультета журналистики МГУ им. Ломоносова, профессора Елены Вартановой "Актуальные тенденции в СМИ". За ней слово возьмут президент Гильдии межэтнической журналистики Маргарита Лянге и директор Центра толерантности Марина Михалёва.

Послеобеденная и субботняя программа будет посвящена презентациям региональных школ. Кроме того, в субботу кураторы школ проанализируют свой опыт, поделятся практиками и получат новые знания благодаря семинару преподавателя МГУ Марии Крашенинниковой "От заметки до лонгрида: игра как способ работы с будущими журналистами".

В воскресенье лучшие выпускники школ выезжают в двухдневную этноэкспедицию во Владимирскую область.

Президент Гильдии межэтнической журналистики назвала результаты четвертого сезона ШМЖ "впечатляющими". Его участниками стали 330 студентов и начинающих журналистов, которые написали более тысячи материалов на межнациональную тематику. Главной региональной медиа-площадкой межэтнической журналистики на это время стало ИА "Комиинформ" и молодежный портал "Твоя параллель". Некоторые из студенческих работ оказались достойными публикации на федеральном сайте Нацакцента. В их числе и работа сыктывкарской журналистки Елены Туркиной "Кличку надо заслужить". Кроме того, кураторы Школ составили собственный рейтинг лучших студенческих материалов. В него вошли 22 работы, три из которых написаны сыктывкарками. В результате четвертое место у российских журналистов занял этот же материал. 

*** Курс 2018 года "Альтернатива языку вражды в российском медиа-пространстве" организован Гильдией межэтнической журналистики с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

За 2015-2017 годы по программе было подготовлено 299 молодых журналистов в 23-х регионах.

Лучшие студенты Школы уже побывали в пресс-турах в Республике Марий Эл, Астраханском крае, в экспедиции Росмолодёжи по Южной Сибири, стали участниками молодёжных форумов "Территория смыслов" на Клязьме и "Байкал 2020" на острове Ольхон.

Курсы в Сыктывкаре проходили при поддержке Министерства национальной политики Республики Коми, информационного агентства "Комиинформ", филиала ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации".