Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми родителей, педагогов и волонтеров научат выявлять наркоманов

В Коми родителей, педагогов и волонтеров научат выявлять наркоманов
В Коми родителей, педагогов и волонтеров научат выявлять наркоманов
logo

К 2020 году все педагоги образовательных учреждений Коми пройдут обучение по выявлению первичных признаков девиантного поведения и наркотического опьянения у человека. К образовательной программе также планируется подключить до 30% родителей и волонтеров.

Правительство республики Коми включило ликбез по выявлению наркоманов в план мероприятий по реализации Концепции обеспечения безопасности детей и подростков в регионе. Ответственность за направление возложено на республиканские министерства здравоохранения, образования и социальной защиты.

В рамках реализации программы будут подготовлены к распространению обучающие материалы не только по выявлению признаков употребления наркотиков, но и о социальных и юридических последствий для оступившихся подростков.

Кроме того, республиканский центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи проведет тестирования в учебных заведениях региона. До 65% студентов и учащихся ежегодно будут проходить испытание на выявление немедицинского употребления наркотиков.

Управление по контролю за оборотом наркотиков МВД по РК совместно с министерством образования и министерством культуры в течение всего отчетного периода будут проводить беседы, лекции по проблеме. Сотрудники ведомств ставят основной задачей донесение до молодежи информации о пагубности потребления запрещенных психотропных веществ, а также об ответственности перед законом за хранение, сбыт и оборот наркотиков.