Новости Республики Коми | Комиинформ

День республики Усть-Кулом отметит гонками на лыжероллерах

День республики Усть-Кулом отметит гонками на лыжероллерах
День республики Усть-Кулом отметит гонками на лыжероллерах
logo
День республики Усть-Кулом отметит гонками на лыжероллерах
Фото Якова Шлегеля

Гонки на лыжероллерах планируют провести ко дню государственности республики власти Усть-Куломского района на новой специализированной трассе в райцентре.

Об этом главе Коми Сергею Гапликову сообщил руководитель администрации муниципалитета Сергей Рубан в ходе осмотра строящейся с прошлого года лыжероллерной трассы на 500 метров (подрядчик - ООО "ДорИнвест").

IMG_5816.jpg

Уже выполнены земляные работы в части снятия растительного слоя, разработки "корыта", нарезки кювета, разравнивания грунта. Завершены строительные работы по устройству дренирующего слоя и устройству водоотвода. Ведется устройство бордюрного камня. До конца июля по плану - розлив битумной эмульсии, устройство слоя покрытия, укрепление обочин.

IMG_5837.jpg

"В первую очередь, лыжнороллерная трасса необходима воспитанникам Детско-юношеской спортивной школы, которые в отсутствие снега будут тренироваться на лыжероллерах для обеспечения круглогодичного тренировочного процесса. Полноценные тренировки на лыжероллерах смогут проводить не только лыжники райцентра, но и спортсмены, приезжающие на учебно-тренировочные сборы из сел Помоздино, Пожег, Скородум, Керчомья и Ярашъю (более 150 человек)", - уточнил "Комиинформу" Сергей Рубан.

"Как обстоят дела с инвентарём?" - спросил глава руководителя Минспорта Николая Бережного. Тот пояснил, что в наличии два десятка лыжероллеров.

fnu-iPL-pM8.jpg

Сергей Гапликов поручил руководителю ведомства решить вопрос с приобретением дополнительных комплектов, чтобы не допустить дефицита в случае наплыва желающих. Тем более, что к 23 августа по случаю дня государственности Коми на новой трассе планируется провести гонки.

Кроме того, Сергей Гапликов осмотрел возводимую за счет местного бюджета (подрядчик - ООО "Евро-уют") здание новой лыжной базы, потребность в которой назрела после передачи существующего здания для переоборудования под детский сад.

IMG_5809.jpg

Сейчас в новострое завершается отделка помещений. В здании предусмотрены гардероб, женская и мужская раздевалки, тренажерный зал, комната обработки лыж, комната хранения спортивного инвентаря, тренерская, медицинский и методический кабинеты.

NXrbnh9D2_Q.jpg

Рядом с базой - освещённая лыжная трасса на 3,5 километров.

Напомним, в рамках "апрельских поручений" Минспорта необходимо представить предложения по развитию в республике базовых видов спорта: лыжные гонки и хоккей с мячом.