Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми с 2017 года зарегистрировано 11 самозанятых граждан

В Коми с 2017 года зарегистрировано 11 самозанятых граждан
В Коми с 2017 года зарегистрировано 11 самозанятых граждан
logo
В Коми с 2017 года зарегистрировано 11 самозанятых граждан
Фото Якова Шлегеля

Количество официально самозанятых граждан в регионе составляет 11 человек. Об этом было сказано на прямой линии по вопросам самозанятости граждан, которая прошла в общественной приемной главы Коми.

Собравшиеся отметили, что сегодня законодательством установлено только три вида деятельности для самозанятых граждан: присмотр и уход за нуждающимися в этом людьми, репетиторство, а также уборка жилых помещений с ведением домашнего хозяйства.

Начальник отдела работы с налогоплательщиками управления Федеральной налоговой службы по Коми Светлана Чуракина сообщила, что самозанятые граждане освобождены от налогов и сборов.

IMG_5128.jpg

"Налоговая служба приступила к разработке нового закона о самозанятости. В 2019 году в четырех регионах России стартуют пилотные проекты по проекту", - отметила С.Чуракина.

Как рассказала представитель налоговой службы, Коми в их число не входит, и говорить о нововведениях можно будет только после 2019 года. Вероятнее всего, в регионах во время обкатки новых идей по улучшению условий для самозанятых граждан добавится перечень новых услуг. Также сегодня разрабатывается мобильное приложение, где самозанятые предприниматели смогут самостоятельно оплачивать налоги.

Дозвонившаяся на прямую линию женщина рассказала, что увольняется с прежнего места работы и рассматривает самозанятость, как одну из перспектив заработка. В связи с этим у нее возник вопрос, можно ли состоять на учете в центре занятости по безработице, переучиваться на курсах и заниматься самозанятостью.

Директор Центра занятости населения Сыктывкара Ирина Рыбина ответила, что получать пособие по безработице и параллельно иметь постоянный доход невозможно. Для постановки на учет надо получить статус безработного.

IMG_5103.jpg

"Попасть на курсы по переобучению от центра занятости можно только после получения статуса безработного", - констатировала И.Рыбина.

На прямой линии особо подчеркнули, что главная задача сегодня — это вывести самозанятых граждан из серой зоны. Во-первых, с помощью легальной деятельности можно получить страховой стаж для будущей пенсии. Во-вторых, регистрация позволит самозанятым гражданам пользоваться налоговыми льготами и возможностью рекламы.

По окончанию прямой линии участники встречи также отметили, что сегодня в регионе работают программы по поддержке и развитию предпринимательства, образовательные программы в муниципалитетах и другие проекты по переподготовке граждан. Любой желающий может получить информацию по переобучению, профконсультацию и ответы на другие вопросы в центрах занятости и отделах налоговой службы.