Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре проверили подготовку школ к новому учебному году

В Сыктывкаре проверили подготовку школ к новому учебному году
В Сыктывкаре проверили подготовку школ к новому учебному году
logo
В Сыктывкаре проверили подготовку школ к новому учебному году
Фото Якова Шлегеля

В Сыктывкаре оценили подготовку школ города к новому учебному году. Учебные заведения столицы Коми проинспектировал руководитель администрации Сыктывкара Валерий Козлов, а также начальник управления образования администрации Ольга Бригида.

15schk.jpg

В рамках поездки инспекция посетила три школы: №15 в Максаковке, №33 в Лесозаводе и №35 на улице Пушкина в Сыктывкаре. В школе №15 в Верхней Максаковке 488 учеников, в новом году уроки физкультуры для них будут проводиться на новой 100 метровой беговой дорожке, которую заасфальтировали этим летом. Кроме того, уже выполнены огнезащитная обработка деревянной сценической коробки, ремонт системы горячего водоснабжения.

15-schk2.jpg

Наиболее масштабный ремонт коснулся кровли. Был разработан проект и сейчас ведутся работы по ее замене. По признанию директора школы №15 Зои Дармовой, работы ведутся в соответствии со сроками.

15-kr2.jpg

"На ремонт в этом году было выделено 6,6 млн рублей. На сегодняшний день текущий ремонт практически закончен, ремонт крыши продолжается, работы по ней выполнены примерно на 70%. Кроме этого, выполнены работы по асфальтированию площадки перед входом в школу. Мы продолжаем менять проводку, в прошлом году были заменены электрощитки, лампы освещения в некоторых классах", -  рассказала директор.

15-dir.jpg

В этом году модернизировано учебное оборудование школы. Учебное заведение получило 16 ноутбуков с программным обеспечением для освоения новой интерактивной программы по физике для 7-11 классов. Новым технологическим оборудованием обзавелась столовая: дополнительные холодильные камеры и устройство для кипячения, был обеспечен оборудованием и медицинский кабинет.

15-kr.jpg

Школа №33 примет в новом учебном году 860 учеников, уже сегодня там идут работы по подготовке здания и помещений к 1 сентября. В этом году на выполнение работ выделено 3,6 миллионов рублей. К первому сентября планируется отремонтировать фасад школы, кровлю в блоке 2 и 3, привести в нормативное состояние систему молниезащиты.

33-kras.jpg

"В этом году покрасили спортзал, в центре его красуется официальный кубок Чемпионата мира по футболу. Также покрашены полы в коридоре и во всех кабинетах, где не уложен линолеум", - отметила директор школы №33 Галина Оверина.

33-zal.jpg

Последней в списке посещений оказалась школа №35. В этом году она набирает шесть первых классов, всего в ней обучаются 1 191 учащихся, поэтому ремонт перед предстоящим учебным годом крайне необходим. Кроме того, тут откроется еще один класс, который сможет вместить в себя 25 человек. Его переоборудуют из помещения кинозала, оказавшегося невостребованным. К новому учебному году здесь будет проведен ремонт системы отопления и ремонт пола в спортзале, на эти цели будет потрачено 1,8 млн. По требованию госпожнадзора будет заменена входная группа, на новые двери потратят порядка 300 тысяч рублей.

35-bat.jpg

Всего на подготовку школ города к новому учебному году будет направлено 50,6 млн рублей.

"Основной вывод сегодняшней инспекции - работы идут полным ходом во всех учреждениях, а у нас 38 школ и 12 центров допобразования. Косметические работы проходят абсолютно во всех организациях, в 31 школе проходит текущий ремонт. В этом году будет отремонтировано восемь кровель, в шести учреждениях мы продолжим замену окон, будут проведены работы по замене электропроводки и асфальтированию. Зная "болевые точки", мы ежегодно проводим комплексную работу по ремонту. Хочется отметить, что с каждым годом растет качество выполняемых работ. Полагаю, что немалую роль в этом играет создание при поддержке правительства региона "черного списка" недобросовестных подрядчиков, ни по одному из учреждений у нас нет угроз и проблем по срокам и по качеству завершения. Работы идут полным ходом и будут сданы в срок", - уверенно подвел итоги встречи руководитель администрации Сыктывкара Валерий Козлов.

35-pol.jpg

35-maly.jpg

  Ключевые слова: школа, инспекция