Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми за неделю клещи покусали 105 человек

В Коми за неделю клещи покусали 105 человек
В Коми за неделю клещи покусали 105 человек
logo
В Коми за неделю клещи покусали 105 человек
Фото www.om1.ru

По данным оперативного еженедельного мониторинга Управления Роспотребнадзора по Республике Коми, за период с 6 по 12 июля клещи покусали 105 человек, в том числе 16 детей.

Всего с начала сезона в медицинские учреждения обратились 1436 пострадавших от укусов клещей, в том числе детей – 281.

Среди жителей республики зарегистрировано пять случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом, в том числе один - у ребенка и один случай иксодового клещевого боррелиоза. Диагнозы заболеваний подтверждены лабораторно.

Управление Роспотребнадзора по Республике Коми напоминает жителям региона о важности профилактики клещевого вирусного энцефалита. Наиболее эффективным средством защиты от клещевого вирусного энцефалита является вакцинация.

Одним из важнейших методов неспецифической профилактики клещевых инфекций остается индивидуальная защита, в том числе ношение защитной одежды, самостоятельные и взаимные осмотры. Кроме этого, следует использовать средства индивидуальной защиты – репеллентные и акарицидные препараты, отпугивающие клещей, которые выпускаются в виде специальных карандашей, аэрозолей. Использовать средства необходимо строго в соответствии с инструкцией по применению. Принести в дом клеща на своей шерсти могут и домашние животные, чтобы этого избежать, нужно осматривать своих питомцев. Не следует заносить в помещение и свежее сорванные растения и другие предметы, на которых могут оказаться клещи.

В случае присасывания клеща, необходимо обратиться в лечебное учреждение для снятия клеща и доставки его в отделение вирусологических исследований централизованной микробиологической лаборатории ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Коми", расположенного по адресу: г. Сыктывкар, ул. Орджоникидзе, д.71, для проведения его исследования на наличие вируса клещевого энцефалита.

Данное исследование необходимо для своевременной экстренной профилактики клещевого вирусного энцефалита с использованием человеческого иммуноглобулина, который вводится не позднее 96 часов после присасывания клеща.

  Ключевые слова: клещи, роспотребнадзор коми