Новости Республики Коми | Комиинформ

Регоператор "Ухтажилфонд" выехал в районы Коми для сбора проблем

Регоператор "Ухтажилфонд" выехал в районы Коми для сбора проблем
Регоператор "Ухтажилфонд" выехал в районы Коми для сбора проблем
logo
Регоператор "Ухтажилфонд" выехал в районы Коми для сбора проблем
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Регоператор "Ухтажилфонд" проводит предварительную работу в Коми. Об этом "Комиинформу" сообщил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Роман Полшведкин.

Представители регоператора по обращению с твердыми коммунальными отходами проводят встречи в муниципалитетах до 23 июля.

Коммунальщики собирают проблемы районов и в августе объявят свои внутренние аукционы для обслуживания МО. 

До 1 октября МинЖКХ утвердит тарифы и инвестиционную программу, после чего регоператор начнет работу.

О ходе встречи с регоператором рассказали в администрации Корткеросского района. Как прозвучало на встрече, все граждане согласно закону обязаны заключить прямые договоры на оказание услуг региональным оператором. Обсуждая этот вопрос с представителем ООО "Ухтажилфонд" главы сельских поселений, местные управляющие компании высказали опасения по вопросу оплаты услуг населением – нужно понимать, что тарифы за вывоз мусора, вероятнее всего, поднимутся.

"Мы понимаем, что на первом этапе, в процессе внедрения этой системы, столкнемся с некоторыми трудностями. Но все же надеемся, что сможем донести до населения самую главную мысль – это все делается во благо экологии", - отметил представитель компании "Ухтажилфонд" Иван Кряжев.

Региональный оператор попросил направить в адрес предприятия все замечания, опасения и возражения со стороны администрации и действующих УК, чтобы была возможность на этапе подготовки устранить все недоработки.

*** С середины осени вывоз ТКО по всей республике будет осуществляться компанией "Ухтажилфонд". В их обязанности будет входить не только сбор, но и транспортировка отходов с последующей утилизацией.

Мусор, образующийся на территории Корткеросского района, будет транспортироваться в Сыктывкар. Также компания берет на себя работу с жалобами от потребителей, регулирование вопроса о ликвидации несанкционированных свалок. Кроме того, по всему региону будет установлен единый тариф по оплате за услуги ООО "Ухтажилфонд".